Главная / Полезные статьи / Протеин – что это такое? Краткий обзор

Протеин – что это такое? Краткий обзор


Не имеет смысла говорить, что протеин является одной из наиболее распространенных добавок в спорте. Однако далеко не все атлеты, чего уж говорить о новичках, имеют представление о том, что из себя представляет эта добавка.

Итак, что из себя представляет протеин? Это концентрированный белок, полученный путем фильтрации. В свою очередь, белок состоит из 22 аминокислот, 8 из которых – незаменимые, и должны поступать в организм с пищей, что оправдывает прием протеина.
Следует также заметить, что протеин в добавках – полноценный, т.е. аминокислотный состав в нем полный, в отличие от обычной еды.  Даже кушая 5-7 раз в день очень трудно набрать необходимо количество нутриентов, особенно если вы тренируетесь больше года. И поэтому прием протеина становится необходимостью.

Основная функция протеина:

- ускоренный рост мышц

- укрепление костной ткани

- защита иммунитета

- улучшенный синтез кальция

Виды протеина.

Существуют сывороточный, или быстрый, и казеиновый, или медленный протеины. Существует также и комбинированный, но обо всем этом ниже.

Сывороточный протеин  – изготавливается из молочной сыворотки. Ее главное преимущество в том, что, быстро всосавшись в кровь, она мгновенно повышает анаболизм белка, тем самым многократно увеличивая скорость заживления мышц и питая организм.  Лучшее время приема такого белка – утром, или до/после тренировки. Допускается прием в течение дня, но все-же лучше использовать обычную еду в это время. Сывороточный протеин является наиболее распространенным – именно с него рекомендуется начинать прием всем новичкам.

Казеиновый белок.  Производится он путем ферментного створаживания молочного белка. Усваивается в разы медленнее, чем сыворотка, но в этом и кроется его достоинство.  Казеин актуально пить перед сном, чтобы минимизировать ночной катаболизм – распад мышечной ткани. Усваиваясь в течение 5-7 часов, вы можете спокойно спать без дискомфорта, который появляется при употреблении в ночное время суток быстрого белка или пищи – его можно выпить даже за 10-15 минут перед сном!  Пить такой протеин днем нежелательно, но, если у вас не получается в течение дня нормально покушать, можно использовать.

Вы можете купить спортивное питание в Екатеринбурге в нашем интернет-магазине. У нас вынайдете только качественное спортивное питание от известных мировых производителей по низким ценам.

Интернет-магазин спортивного питания







Зарегистрироваться