Главная / Горячие новости / В Харькове задержали подозреваемых в теракте

В Харькове задержали подозреваемых в теракте


Как известно, во время формирования колонны мирного шествия, которое должно было состояться в Харькове 22 февраля, прозвучал мощный взрыв.

Жертвами теракта стали 3 человека, один из которых, 15-летний подросток, скончался в больнице на следующий день. Буквально же через несколько часов после того, как было активировано взрывное устройство, Служба безопасности Украины задержала четырех подозреваемых.


Согласно информации, которую предоставил заместитель руководителя АТО, полковник Валентин Федичев, члены бандитского формирования, кроме того, что успели осуществить взрыв, готовились совершить обстрел мест, где наблюдается наибольшее скопление людей на территории города. Обстрел собирались совершать при помощи огнемета Шмель российского производства. Так, по показаниям бандитов, имена которых на данный момент не озвучиваются, огнемет они получили на территории города Белгород (Российская Федерация).


Что касается представителей миссии ОБСЕ, то согласно данным проведенной экспертизы, они подтвердили, что аналогично взрывное устройство уже использовалось ранее. Если подробнее, то взрывчатка, которую использовали у Дворца Спорта, состоит из шрапнели и тротила, и, как и бомба, которую взорвали Московском районном суде Харькова, была активирована дистанционно. Согласно же первоначальным данным, бомба была выброшена из окна автомобиля проезжающего мимо формирующейся колонны.


По словам Валентина Федичева, действие пророссийских сил, а так же информация о том, что готовятся попытки дестабилизации ситуации в городе, Служба безопасности Украины в Харькове объявила наивысший уровень антитеррористической готовности.


Стоит отметить, что ранее в произошедшем советник министра внутренних дел Антон Геращенко обвинил в причастности к взрыву в Харькове террористическую организацию - Харьковские партизаны.








Зарегистрироваться