Главная / Техника / Метчики для создания внутренней резьбы

Метчики для создания внутренней резьбы


Метчиком является специальное изделие, которое используется для активного нарезания резьбы внутри металлического изделия. Подобное изделие будет выполняться в виде обычного стержня со специальными канавками, чтобы выводить стружку.

Фиксацию метчика будут проводить на хвостовике, закрепление которого происходит в самой конструкции станка.


В современных условиях в промышленности будет использоваться огромное количество разных видов метчиков. Есть также метчик ручной, который активно используется для нарезания резьбы вручную. Его также активно используют в условиях, как промышленности, так и обычного быта человека.


Ручной метчик удобен тем, что его можно будет использовать для более корректной обработки изделия. Во время ручной работы может быть использовано сразу несколько инструментов, которые между собой отличаются. Слишком вязкие материалы будут обрабатываться с использованием нескольких инструментов.


Стоит выделять так называемый машинный метчик, который создает резьбу с помощью специального станка. Геометрия существенно отличается от ручных метчиков, а также нужно обратить особое внимание на повышенную скорость работы. Можно использовать и компактные и штучные метчики.


В свою очередь штучные метчики нужно разделять на две категории: сквозные и глухие, а используются они в зависимости от обрабатываемых отверстий. Если говорить об обычных компактных изделиях, тогда их также следует разделять на два вида: черновые и чистовые.


Метчики являются незаменимым элементом для того, чтобы достичь хороших условий для работы в разнообразных ситуациях. Не стоит забывать, что от качества таких метчиков в целом зависит качество изготавливаемой детали. Метчики должны использоваться только профессионалами своего дела.

 








Зарегистрироваться