Главная / Горячие новости / Каким образом российский охранник Януковича получил украинское гражданство?

Каким образом российский охранник Януковича получил украинское гражданство?


Руководитель личной охраны президента Украины россиянин Вячеслав Заневский имеет служебный загранпаспорт гражданина Украины. Как известно, руководителем личной охраны президента Украины является россиянин Вячеслав Заневский.
Янукович взял на работу Заневского еще будучи в оппозиции, потому что категорически не доверял не только государственной службе охраны, но и частным "бодигардам". Заневский - бывший инструктор российской "Академии телохранителей", который в свое время работал с губернатором Александром Лебедем и вполне может быть офицером российских спецслужб, держит мобильный телефон главы Украинского государства и имеет доступ к государственным секретам. Его кабинет на Банковой - рядом с президентским, а это, по мнению представителей СМИ, может существенно упростить шпионаж, которым вполне может заниматься глава охраны первого лица страны.

Официально должность Заневского называется "советник вне штата", ведь гражданин другой страны не имеет права быть государственным служащим в Украине. Но и за протокольными документами, и сам Вячеслав в комментариях на интернет-форуме "Академии телохранителей" называет себя начальником охраны Президента Украины. При этом позволяет себе политические суждения наподобие "украинский народ уже наелся национализма" и "Украина должна иметь внеблоковый статус".

Независимые журналисты получили данные, которые заостряют скандал еще больше. По информации источников "Украины молодой", Вячеслав Заневский, будучи гражданином РФ, получил служебный загранпаспорт гражданина Украины.

Вопрос представителей "оранжевых СМИ в канцелярию Президента звучит так: на каких основаниях гражданин России Вячеслав Заневский ездит за границу с украинским паспортом в кармане? Не является ли это нарушением законодательства, а сама работа Заневского в АП - угрозой национальной безопасности Украины?

Мнение редакции НУНС: прием на работу иностранных специалистов - нормальная международная практика. Что до получения этими специалистами гражданства - почему-то журналисты не задают лишних вопросов, что до получения гражданства Украины футболистами, деятелями культуры и искусства. Да и обычный человек, доказав украинское происхождение одного из предков, согласно Закону о гражданстве, вправе рассчитывать на получение гражданства Украины.
Добрый совет не в меру ретивым коллегам: на досуге проштудировать соответствующее законодательство.







Зарегистрироваться