Главная / Техника / Автомобильные шины. Основные виды автомобильных шин

Автомобильные шины. Основные виды автомобильных шин


Автомобильная шина является единственным элементом автотранспорта, который напрямую контактирует с дорожным полотном. Главная ее функция заключается в передаче крутящего момента, обеспечении сцепления и поглощения колебаний, которые вызываются неровностью дороги.

От конструкции шины, типа протектора и назначения зависит безопасность и комфорт при езде. 

Главными факторами, влияющими на безопасность езды, является состояние дорожного покрытия и температура окружающей среды. В зависимости условий эксплуатации автомобильные шины делятся на категории:
- зимние шины;


- летние шины; 


- всесезонные шины;


- шины для внедорожников


- скоростные шины.


Зимние 

Из-за того, что резина теряет свою эластичность при падении температуры были специально разработаны зимние шины, которые прекрасно работают при низких температурах. Такая покрышка отлично удерживает автомобиль на зимнем покрытии даже при наличии снега или обледенения. Для улучшения сцепления при трудных дорожных условиях зимняя резина может быть дополнительно оснащена шипами. Такая резина имеет скоростные ограничения и не применяется на чистом дорожном покрытии, так как может повредить асфальт. Помимо шипов зимняя покрышка может оснащатьсяпротивоскользящими цепями, которые одеваются поверх колеса. Цепи эффективно повышают сцепление с дорожным полотном при сильном обледенении и заснеженности. Зимняя резина имеет температурные ограничения по применению. При +9 градусах резина сильно размягчается, что приводит к быстрому износу протектора и покрышка быстро приходит в негодность. По этой причине следует внимательней относиться к своевременной замене покрышки.


Летние 
Летняя резина обеспечивает оптимальное сцепление с разогретым асфальтом и отличные скоростные характеристики. Резина хорошо переносит высокие температуры без значительного износа. При температуре +7 и ниже резина начинает терять свою эластичность, что приводит к ухудшению сцепления с поверхностью и потере управляемости. 


Всесезонные 
Всесезонная резина применяется для климата с мягкой зимой без экстремальных температур. По основным характеристикам всесезонная шина уступает зимней и летней.


Для внедорожников
Отдельным классом стоят шины для внедорожников. Главная задача данной резины обеспечить максимальное сцепление и передачу крутящего момента на бездорожье. Конструктивно шина выделяется глубокими и широкими канавками протектора, высоким профилем и особым рисунком протектора. Такая конструкция обеспечивает максимальный комфорт при движении по бездорожью, будь то болотистая или каменистая поверхность. Шины для внедорожников не предназначены для скоростной езды по трассе, так как протектор быстро стирается, что снижает устойчивость при движении. 


Скоростные  
Скоростные шины используются для машин высокого класса. Их задача обеспечить минимальное сопротивление, максимальное сцепление и управляемость на высоких скоростях. Помимо этого шины выдерживают большие температурные нагрузки.


Перед покупкой шин необходимо определиться с условиями эксплуатации, температурным и скоростным режимом








Зарегистрироваться