Главная / Советы / Как официально трудоустроить иностранца в Украине

Как официально трудоустроить иностранца в Украине


В теперешнее время, когда на предприятиях и многих фирмах требуются действительно опытные и профессиональные работники, работодатели довольно часто ищут себе специалистов за границей.

В теперешнее время, когда на предприятиях и многих фирмах требуются действительно опытные и профессиональные работники, работодатели довольно часто ищут себе специалистов за границей. Согласно закону, такой работник не имеет права работать в нашей стране без специального разрешительного документа, которое называется – разрешение на работу в Украине. В этом должен быть заинтересован сам работодатель, потому что весь процесс получения такой документации будет зависеть в большей степени от него.


То есть, если нужно использовать труд иностранца, то нужно обязательно иметь разрешение на работу. КабМин Украины постановил специальные правила, которым нужно придерживаться при оформлении разрешения.


С чего начать процедуру получения разрешения


Так вот, работодатель сам лично отправляется в центр занятости и предоставляет специальной комиссии нужные им документы. Эти документы будут являться главным фактором, смотря на который спецкомиссия будет решать давать разрешение на работу иностранцу или не давать. Также комиссия будет оценивать квалификацию и образование иностранного работника. Если они посчитают, что использования труда иностранного гражданина будет не целесообразно и необоснованно, то они могут отказать в оформлении такого разрешения. Так что лучше сначала подумать или убедиться, будет ли использование труда иностранца обоснованным и гуманным.


Целесообразным и обоснованным принятие на работу иностранца будет в том случае, если данный иностранец и ЛБГ (лицо без гражданства) будет претендовать на должность руководителя или какой-то другой управляющей должности. Это может быть только при том условии, если иностранец является главным учредителем или соучредителем конкретной организации, фирмы или учреждения, выступающего в данной ситуации работодателем. Также принятия на работу иностранца будет считаться обоснованным, когда данный иностранец будет являться субъектом авторских прав.


Пакет необходимых документов


Если работодатель готов принять иностранца работать к себе по обоснованным причинам, то процедура принятия решения специальной комиссией занимает, как правило, 15 календарных дней. Это в том случае, если в службе занятости не будет подходящих людей, чтобы занять место, на которое претендует иностранец.


При оформлении разрешения понадобятся такие документы:


  • заявление;

  • справка о том, что иностранец является полностью здоровым;

  • копии документов, которые говорят об образовании и квалификации иностранца;

  • справка о том, что иностранец не будет иметь никакого отношения к государственной тайне;

  • справка о том, что иностранец ранее не был судим;

  • цветные фотографии 3,5х4,5 в количестве двух штук;

  • копия паспорта иностранца.

Стоит отметить, что процедура получения разрешения очень непроста, иногда легче гражданство Украины получить, чем эту заветную бумагу, поэтому работодателям лучше сразу обратиться к квалифицированным специалистам.








Зарегистрироваться