Главная / Покупки / Калифорнийские роллы и их история

Калифорнийские роллы и их история


Калифорнийские роллы уже давно приобрели огромную популярность во всем мире, а их главным создателем был японец. Но, в Японии данные роллы не признают как суши.

А если говорить о большом количестве других роллов от американцев, то многие японцы даже не слышали о них.


История подобного блюда будет начинаться в 1970-х годах в Лос-Анджелесе. Один из поваров ресторана Tokyo Kaikan решил сделать так, чтобы японские суши идеально подходили под требования местных гурманов. В итоге, Калифорнийские роллы начали активно распространяться по всей Америке и постепенно начали вытеснять многие японские блюда.


Американкам не нравились водоросли нори, к тому же они не всегда хотели видеть в блюде сырую рыбу. В итоге, повар решил спрятать нори вовнутрь риса. Вместо рыбы были использованы ломтики краба, а также есть ломтик огурца и икра. В итоге, после появления данного блюда такие роллы стали популярными во всей Америке.


Таких роллов появилось немало, но их крайне сложно называть действительно японскими. Есть много разных подходов к их производству. Когда японцы стараются достичь совершенства при изготовлении суши, то американцы в это время стараются создавать своеобразный гамбургер.


У каждого мастера в итоге получаются совершенно разные по вкусу блюда. Многие японские мастера приходят в ужас после того, как приходят в японские рестораны, которые расположены в Америке. Традиции не сохраняются, ведь там вовсе другая культура и ничего странного в этом нет.


Калифорнийские суши также будут встречаться в самых разнообразных исполнениях. Некоторые гавайские повара будут обрабатывать суши в тобико изумрудного цвета. Подобного эффекта можно достигать в той ситуации, если смешивать икру с васаби (японский хрен). Сегодня калифорнийские суши можно заказывать даже по интернету.








Зарегистрироваться