Главная / Общество / Получить биометрический паспорт можно будет за 20 минут

Получить биометрический паспорт можно будет за 20 минут


9 января этого года прошла презентация процедуры оформления биометрического паспорта. На ней присутствовал и премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который обещал, что все жители страны смогут получить новый документ, подождав всего 20 минут.

Сейчас одна из главных задач – это сделать процедуру получения биометрического паспорта как можно проще, постараться все свести только к одному платежу. Очень важно проследить за тем, чтобы сотрудники научились работать с этой сложной техникой.


На Украине получить биометрический паспорт можно уже с 12 января. Опираясь на некоторые подсчеты, сделанные в правительстве, можно смело утверждать, что в год за этот год может быть выдано около 2,5 млн. паспортов. Уже с 12 января начнут работать 35 терминалов, но к середине февраля их количество должно быть значительно увеличено, до 606.


На презентации был поднят вопрос не только о том, что нужно максимально сократить сроки оформления биометрического паспорта, но и защитить все данные. Эки Згуладзе, заместитель министра внутренних дел, обещал, что вся информация, в том числе и отпечатки пальцев, будут находиться только в чипе паспорта. Как только у человека снимут отпечатки пальцев и оформят документ, все отпечатки будут уничтожены. Проверку паспорта смогут осуществить пограничники, у которых есть специальный сканер. Скорее всего, эта проверка займет всего пару минут. Если же будут какие-то вопросы, ответ на них они смогут получить только сделав запрос в электронном виде.


Зачем нужны биометрические паспорта? Их владельцам будет намного легче выехать из страны. Тем, кто планирует отпуск или же деловую поездку, стоит обратить особое внимание на свою внешность, т.к. за рубежом, как и везде, оценят красоту и элегантность.








Зарегистрироваться