Главная / Советы / Аренда и купля-продажа земли сельскохозяйственного значения

Аренда и купля-продажа земли сельскохозяйственного значения


Могут быть переданы в аренду участки, которые прошли регистрацию и зафиксированы государственном кадастровом учете. Земельная аренда сельскохозяйственного значения может быть оформлена не более чем на 49 лет.

А вот минимальный срок зависит от характеристик земельного участка и устанавливается в соответствии с законами субъектов РФ. Арендодатель имеет право выкупить земельный участок в течении срока арены либо по его истечению за установленную в договоре плату (выкупная стоимость). В случае, если сельскохозяйственный участок находился в долевой собственности, то будущему арендодателю необходимо получить доверенности от участников долевой собственности. Их нужно заверить в органах местного самоуправления или нотариально.


Земля, находящаяся в муниципальной собственности может быть отдана в долгосрочную или краткосрочную аренду по средствам решения органов местного самоуправления или другими исполнительными органами субъектов РФ, имеющими на это законное право. Предполагаемому арендодателю необходимо подать в соответствующий орган заявление. Время рассмотрения заявления насчитывает 30 календарных дней. В случае покупки земельного участка сельскохозяйственного значения организациями, которые ведут сельскохозяйственную деятельность или частными фермерами, то они имеют право выкупа по стоимости, установленной в договоре аренды, но не более 20% от кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.


Законная продажа земли может проходить и по средствам проведения открытого аукциона (торгов). Для этого землевладельцу необходимо сделать извещение о предстоящих торгах в орган местной власти или в исполнительной орган власти РФ. Государственный орган власти должен иметь возможность воспользоваться преимущественным правом покупки земельного участка. В извещении землевладельцу необходимо указать свое открытое желание продать земельный участок, его цену и другие условия договора. Необходимо учесть, что любые устные заявления не могут считаться исполнением своих обязательств. Землевладелец будет иметь право совершить сделку купли- продажи с другим лицом только в случае:


Письменного отказа соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления купить землю;


Если на имя продавца не поступит уведомление о заинтересованности соответствующих органов в покупке земельного участка.


Сроки исполнения органов исполнительной власти РФ своих обязательств касаемо уведомления продавца о своих намерениях ограничены одним календарным месяцем со дня совершения извещения.

Сроки соблюдения органами исполнительной власти РФ своих обязательств касаемо уведомления продавца о своих намерениях ограничены одним календарным месяцем со дня совершения извещения.








Зарегистрироваться