Главная / Деньги и Экономика / Экономический форум в Трускавце: чего больше разговоров или инвестиций?

Экономический форум в Трускавце: чего больше разговоров или инвестиций?


Сегодня во Львовской области в курортном городке Трускавец начинается Х Международный экономический форум. По официальным данным областных властей, в нем примут участие более 350 участников. Среди них международные эксперты, представители бизнеса из Украины и мира. Ни Президент Виктор Янукович, ни Премьер Николай Азаров не будут участвовать в работе форума. Хотя ранее сообщалось о визите первых лиц. Заинтересовал ли экономический форум за десять лет своего существования серьезных людей из мира бизнеса?
В прошлом году проведение экономического форума из Львова перенесли в самый дорогой отель в Трускавце. А это, по определению местных экспертов, превратило мероприятие в закрытый клуб. Стоит отметить, что ведущий аналитик форума также отметил сокращение числа участников по сравнению с прошлыми годами.
Тем временем чиновники Львовской обладминистрации отмечают, что львовский форум всё-таки стал платформой, где решаются важные для региона вопросы. А Трускавец даже сравнивают с Давосом или Кринице.
Однако на львовский форум не то, что не едут серьезные бизнесмены, в этом году он не заинтересовал и первых лиц страны. А они должны были рассказать западным участникам о своей новой экономической политике. Ведь именно на коррупцию и взяточничество в государственных коридорах власти, непрозрачные инвестиционные условия, судебную систему, земельную реформу, валютное регулирование, политическую нестабильность больше всего жалуются инвесторы. Хотя они говорят об улучшении ситуации с возмещением НДС, но между тем отмечают, что усложнились таможенные процедуры и техническое регулирование. Поэтому, в частности и Львовщина, так и не стала привлекательным для инвесторов регионом. С одной стороны область является магнитом для европейских инвесторов, так как граничит со странами ЕС, но одновременно не притягивает капитал и этому не способствует подготовка к «Евро - 2012». Более того, инвестиций поступило меньше.
В этом году во Львовскую область привлечено более 40 миллионов долларов иностранных инвестиций, что, по данным главного управления статистики, в 4,5 раза меньше, чем в первом полугодии прошлого года.
Впрочем, бывший чиновник, который организовывал предыдущие экономические форумы, Валерий Пятак в разговоре отметил, что проведение подобных мероприятий способствует новым деловым договоренностям и контактам.
За инвестором нужно охотиться
Два дня подряд в Трускавце будут говорить на темы приграничного сотрудничества, представят инвестиционные проекты, на подобии «Олимпийская надежда - 2022». Правительство намерено превратить Львов и область в столицу зимних видов спорта. Презентуют и проект развития Добротворской ТЭС-2, что позволило бы возобновить экспорт электроэнергии в Польшу.

Во время экономического форума участники будут дискутировать на темы конкурентоспособности региона, его инвестиционного потенциала. А еще подпишут два соглашения: с землей Тюрингия (Германия) об обучении медперсонала и об открытии авиарейса Львов-Краков-Эрфурт.
Но это не является серьезными сделками уровня международного форума, говорит председатель Ассоциации работодателей Зиновий Бермес. На организацию форума из местного бюджета выделили 2,5 миллиона гривен, а он становится все слабее, отмечает Зеновий Бермес. Поскольку инвестиционной политикой в области реально никто не занимается.
«Этот форум является показухой, так как нет реального результата, желание сделать что-то реальное для общества. Коррупция процветает, инвестиционный климат отрицательный. Сюда идут те, кто хочет у нас забрать деньги, покупают недвижимость. Сейчас украинским городам и селам нужны инвестиционные поступления, потому что люди не имеют работы. Людей, у которых в Украине есть большие деньги, мало, и это все идет в офшорные зоны», - говорит Зиновий Бермес.
За инвестором нужно охотиться, говорит эксперт, чтобы появлялись новые рабочие места. Сегодня во Львове на одно свободное рабочее место претендуют 10 человек. Львовская область должна улучшать свой инвестиционный климат.







Зарегистрироваться