Главная / Горячие новости / Моратория на повышение тарифов на услуги ЖКХ не будет

Моратория на повышение тарифов на услуги ЖКХ не будет


Большинством голосов Верховная Рада отклонила проект постановления о введении моратория на повышение тарифов на услуги предприятий ЖКХ. Проект был подан на рассмотрение ВР фракцией украинских коммунистов во главе с Петром Симоненко. Проект поддержали 50 депутатов из 408 присутствующих в сессионном зале.
Данный проект предусматривал мораторий на повышение стоимости газа, электроэнергии и коммунальных услуг.
Согласно проекту постановления, услуги ЖКХ и потреблённые в быту природный газ и электроэнергия должны оплачиваться населением по ценам и тарифам, установленным на 1 августа 2010.
Также предлагалось заморозить рост тарифов на коммунальные услуги для населения ограничением расходов семей на эти услуги в объёмах не более 10% совокупного дохода.
Ранее введения моратория в Верховной Раде требовала фракция блока Юлии Тимошенко . Однако депутаты также отказались поддержать оппозиционный законопроект.
Как известно, в Украине с 1 августа повысились цены на газ для населения и предприятий теплоэнергетики. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) своими постановлениями от 13 июля 2010 года увеличила на 50% с 1 августа 2010 года отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения. Повышение стоимости газа было одним из условий возобновления сотрудничества Украины с МВФ.
Ранее министр Жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич сообщил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги по всей Украине будут повышены с 15 октября.







Зарегистрироваться