Главная / Колонка редактора / Верховная Рада против вступления Украины в ЕС

Верховная Рада против вступления Украины в ЕС


ВР подавляющим большинством голосов отказалась поддержать проект подачи заявки на членство в Европейском Союзе, который внес представитель НУ-НС Николай Катеринчук. За данное предложение высказался лишь 61 народный избранник, при необходимых 226. Всего в сессионном зале на момент голосования были зарегистрированы 302 депутата.
Фракции КПУ и Блока Литвина голосовали в сокращенном составе. Также за вступление в Евросоюз не голосовала фракция БЮТ, а народные депутаты из этой фракции в знак протеста даже покинули сессионный зал.
Проект поддержало всего лишь 26 народных депутатов, в основном представители фракции Партии регионов.
Основным в данном проекте было "обязать президента Украины организовать руководство внешнеполитической деятельностью государства с целью скорейшей подачи заявки на членство в ЕС в сроки, определённые Министерством иностранных дел Украины и Евросоюзом".
Также постановлением предлагалось признать, что евроинтеграция, углубление отношений между Украиной и ЕС, "вплоть до приобретения Украиной полноправного членства в ЕС", является приоритетным направлением внешней политики Украины.

Однако, несмотря на явное противостояние большинства фракций в Верховной Раде, похоже, маховик процесса евроинтеграции для Украины уже запущен: вступление страны в Европейский Союз поддерживают премьер-министры многих европейских стран, а премьер Украины Николай Азаров 13-14 октября посетит Брюссель, где в штаб-квартире ЕС будет обсуждать детали об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе и создании зоны свободной торговли.





Верховная РадаКлючевые слова:Вступление В ЕсКлючевые слова:ЕвропаКлючевые слова:Ес

Зарегистрироваться