Главная / Культура / Украинцев будут учить благотворительности

Украинцев будут учить благотворительности


Сегодня во Львове началась третья Экуменическая социальная неделя. С 4 по 10 октября представители различных религиозных конфессий, общественных организаций, власти, политики, науки из Украины и мира будут говорить на темы доверия, ответственности, филантропии. Собственно это то, чего, по мнению организаторов социальной недели, больше всего не хватает украинскому обществу.
По разным социологическим опросам, украинцы потеряли доверие почти ко всем институтам и не чувствуют ответственности перед теми, кто нуждается в помощи. А именно доверие и ответственность являются основой для благотворительности, отмечают инициаторы Социальной недели - Институт экуменических студий при Украинском католическом университете.
Во время форума представители из Украины, Молдовы, Беларуси, США и других стран будут делиться своим опытом работы в социальной сфере. Среди участников собрания - глава представительства Всемирного банка в Украине Мартин Райзер, посол Канады в Украине Даниэль Карон, председатель фонда «Украина-3000» Екатерина Ющенко.

К состоятельным людям нужно апеллировать
Государство должно поощрять людей к благотворительности, предоставлять определенные льготы при налогообложении, как это принято в мире, считает участник форума, главный редактор культурологического журнала «Й» Тарас Возняк. Поскольку украинское общество не настолько бедно, чтобы вообще забыть о меценатстве. А то, что состоятельные люди вкладывают деньги в собственную роскошь, выбирают для вложения своих средств спа курорты индия и т.п., забывают о помощи бедным, это называется отсутствием культуры, духовным опустошением.
«Научить благотворительности силой вряд ли возможно. А вот апеллировать к человеческой совести возможно. Ибо каждый успешный человек испытывал в жизни травмы и апеллируя к этому, можно заставить человека стать более добрым. Ведь человек, который пережил беду, более склонен делиться, чем тот, который живет в «шоколаде». Именно апеллированием к таким делам и должна заниматься эта «неделя». Успешными экономически являются те нации, которые имеют четкую и одаренную культуру, речь не о языке или искусстве, а культуре сосуществования, общения в обществе, благотворительности, потому что это является элементом культуры. Нам надо научить людей делиться, чтобы это стало нормой жизни, как основала Церковь - десятину нужно жертвовать», - отметил Тарас Возняк.
Как рассказала глава секретариата Экуменического социального форума Ирина Китура, по результатам прошлогодней недели в украинском парламенте зарегистрирован законопроект в поддержку неправительственных организаций. Согласно ему, каждый гражданин сможет стать благотворителем, перечислив два процента налогов со своих доходов конкретной социальной институции. Этот документ пока так и не стал законом.
«Мы свято верим, что этот проект станет когда-то законом и частью механизма социальной политики в Украине. Но это зависит не от нас, а от законотворческих учреждений», - говорит Ирина Китура.
Одним из важных мероприятий в рамках нынешней «социальной недели» будет встреча молодежи с экуменическим монаршим объединением «Тезе», которое демонстрирует, как можно обходить конфессиональные различия и совместно работать в интересах людей. А еще в каждой области создадут национальную сеть «экуменических недель», чтобы решение социальных вопросов объединяло людей разных вероисповеданий.







Зарегистрироваться