Главная / Здоровье / Старость в Украине: заслуженный отдых или испытание?

Старость в Украине: заслуженный отдых или испытание?


По инициативе Организации Объединенных Наций 1 октября во всем мире отмечают Международный День пожилых людей. Возраст 11 млн украинцев - 65 лет и более. Около четверти населения государства являются «стариками», согласно данным официальной статистики. Вместе с тем каждый шестой из таких людей является одиноким. Не забывайте, что старость - будущее всех нас. Может старость быть активной и что для этого нужно?
Такую картину мы наблюдаем постоянно: когда человеку исполняется шестьдесят, шестьдесят пять лет, родные и близкие, коллеги по работе (если она еще работает) не жалеют теплых слов. Пожеланий «здоровья, счастья, многая лета» хватает, а настоящей заботы и поддержки (в частности, материальной) - маловато. Поэтому и приходится многим из них идти в уборщицы или сторожа. А некоторым - собирать пустые бутылки или копаться в помойках. Все это является следствием не только экономических проблем, но и того, что в обществе ухудшилось отношение к пожилым людям, считает эксперт-демограф, ведущий научный сотрудник Института социологии Ирина Прибыткова.
«Я, например, знаю, как чувствуют себя французские и норвежские пенсионеры. Это совсем иное качество жизни, это другая пенсия, это другая культура в обществе. Недаром в Канаде к показателям культуры относят отношение к старикам, отношение к женщинам. Когда-то украинцы были очень культурной нацией, а что сегодня случилось - это страшно. Что уже говорить про Европу, где пенсионеры могут себе позволить купить путёвки за границу, выбрать понравившееся место отдыха, будь то Карибские острова, Египет или маврикий отдых. Наши пенсионеры о таком могут только мечтать.» - отметила Ирина Прибыткова.

Каково доживать век в доме престарелых?
Во Львовском пансионате для пожилых людей мужчины и женщины живут в одном пятиэтажном доме. Комната на двоих, рядом умывальник и туалет. Полное государственное обеспечение: питание, лечение, одежда, обувь. На одного жителя выделяют 1537 гривен ежемесячно. При этом, забирают 75% пенсии.
Во Львове это единственное заведение такого типа, оно расположен на улице Медовой Пещеры. Подчиняется Главному управлению труда и социальной политики. Как пояснила заместитель директора Львовского гериатрического пансионата Анна Котик, когда получают путевку для пребывания в центре, оформляют заявление и медицинскую карту в Областном управлении труда и социальной политики, из районного управления, в котором живет человек. После этого, по состоянию здоровья, решается, где будет находиться каждый человек.
Анна Котик рассказала, что пансионат может содержать одновременно 400 жителей, однако сейчас здесь их 350. По ее словам, это связано с эффективностью работы социальных служб и общественных организаций, помогающих людям пожилого возраста на дому.
В пансионате живут довольно активные люди, для своих лет. Валентина, как и каждая женщина, неохотно рассказывает, сколько ей лет. Увидев руки пожилой дамы, можно догадаться, что она работает уже несколько десятилетий.
«Я еще работаю, в течение трех лет каждый день хожу на почту. Сажусь на маршрутку, привожу и разношу газетки. В воскресенье всегда отдыхаю. Хожу в церковь. Я здесь живу уже очень много лет. Два года живем вдвоем с бабушкой. Она не говорит, что работает в столовой. У нас все прекрасно. А кому плохо, пусть себе идет, куда хочет», - заметила женщина.
У господина Василия всегда есть работа. Он имеет собственную трудотерапию. «Они вот собирают листья. Я листья подмету в кучу - и все», - говорит мужчина.
По словам Анны Котик, во Львовском гериатрическом пансионате могут находиться дедушки и бабушки, у которых еще есть сиделки на дому, при условии оплаты полной стоимости путевки.

Мало внимания и поддержки - это реалии для большинства пенсионеров
Большинство украинцев, которых относят к категории «стариков», чувствуют, что они никому не нужны, констатирует психолог Валентина Бондаровская. Хорошо, если у такого человека, несмотря на пенсионный возраст, есть работа. Еще лучше, если он имеет заботливых детей, которые помогают ему (в том числе и деньгами). Но такие счастливцы составляют меньшинство. Остальные доживают свой век в одиночестве, в бесправии и обнищании.
«Это совсем бедные, а их очень много, сидят и ждут подачки от государства, от благотворительных фондов, от социальных служб и т.д. Фактически уважение, внимание к пенсионерам, а также исследование психологии старости у нас отсутствуют. И я, как человек, у которого маме уже 104 года, могу сказать: никакого внимания со стороны поликлиники и т.д.», - пожаловалась психолог.
Внимание, ощущение нужности, занятость и возможность лечиться - это основные рецепты долголетия тем, «кому за» ... В этом убеждает психолог Валентина Бондаровская. «Нужно, чтобы полноценно работали мозги, чтобы душа была уверена, что ты кому-то нужен, чтобы человеку было интересно», - сказала она.







Зарегистрироваться