Главная / Здоровье / Ночной сухой закон

Ночной сухой закон


В украинских городах запрещают торговать алкоголем ночью. Уже несколько дней запрет действует во Львове и Ужгороде, приняли решение о нем в Ивано-Франковске, рассматривает такую возможность и горсовет Киева.
По мнению сторонников этого шага, с десяти часов вечера до десяти утра спиртное можно продавать только в барах и ресторанах.
Глава МВД Анатолий Могилев называет это профилактикой преступлений. Зато производители крепких напитков утверждают, что Украина возвращается в начало девяностых. Тогда сомнительного качества водку продавали втридорога таксисты, продавцы из-под прилавка, а также перекупщики в переходах.

Антиалкогольный Львов
Во Львове ночной сухой закон действует уже четвертый день. На тех, кто решится торговать водкой после 10-ти вечера, будут налагать штраф - от 510-ти до 1700 гривен - по Кодексу об административных правонарушениях. А злостных нарушителей обещают лишать лицензии на торговлю алкогольными напитками. Корреспондентка во Львове посетила несколько торговых точек, в ночном ассортименте которых теперь не должно быть крепких напитков.
В первый день введения запрета она обошла несколько магазинов. На некоторых висели объявления о решении исполкома с указанным новым графиком работы. То есть некоторые магазины прекратили работу в ночное время. Владельцы других магазинов откровенно признавались, что не знают, как работать и что делать. Вероятно, будут обращаться с исками в суд на незаконное, по их мнению, решение исполкома (по факту вмешательства в предпринимательскую деятельность). К тому же, решение является регуляторным актом, принятым исполкомом, а не депутатским корпусом, без предварительных общественных слушаний.
Решение исполкома Юрий, владелец двух магазинов и хлебобулочного цеха во Львове, назвал пиаром мэра Садового перед выборами. «Мы имеем все лицензии, работаем законно. А теперь не сможем. У меня есть ночной продавец, я не могу уволить человека, выбросить на улицу только потому, что кому-то захотелось перед выборами показать, что он заботится о людях. Это однобокое решение. Не все приходят купить бутылку, чтобы тут же ее выпить. Я тоже буду подавать в суд, как и другие предприниматели. Депутаты не ходят по магазинам, они покупают себе туры в израиль в эйлат и там отдыхают, пьют сколько им хочется. А обычным гражданам не дают возможности нормально расслабиться после работы».
С 1 октября руководство львовской милиции приказало подчиненным проверять предпринимателей, реализующих алкогольные напитки в ночное время, и привлекать их к административной ответственности и штрафовать. А еще таких предпринимателей налоговая может лишить лицензии на торговлю алкогольными напитками. Это ничто иное, как охота, говорят предприниматели. «Начнется взяточничество, штрафы, то, от чего мы ушли, снова станет нормой», - убежден владелец магазинов Юрий.
Центр изучения общественного мнения Института Львовского горсовета отмечает, что согласно их опросам, почти 80% львовян поддерживают инициативу о запрете продажи алкоголя в ночное время.

95% тяжких преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения
В столице Украины спиртное ночью продавать еще можно. Однако, уже в следующем месяце горсовет Киева может сделать столицу еще одним украинским городом, где это запретят, сообщила заместитель председателя Киевской городской администрации Алла Шлапак.
Большинство краж, грабежей, разбойных, хулиганских нападений совершают ночью, отметил начальник отдела связей с общественностью Киевской милиции Владимир Полищук. И подавляющее большинство хулиганов совершают преступления после употребления большого количества алкоголя. «Конечно, когда люди идут вечером по неосвещенным местами - для преступника это именно то время, когда он может действовать. Это понятно, что преступлений совершают гораздо больше именно в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения совершены почти 95% тяжких преступлений, таких как убийства».
Когда-то у нас уже продавали алкоголь лишь с двух дня до семи вечера, вспоминает депутат Владимир Арьев. И это привело к тому, что очаги преступности концентрировались именно в очередях, у мест продажи алкоголя (где происходили драки и даже убийства). «И сейчас «в темную» будут продавать однозначно, и это повлечет лишь то, что патрульные будут обеспечены еще одним видом взяток - от тех, кто продает алкоголь из-под полы. Кроме того, это будет не только водка, предусмотрительно купленная дельцами, будет же и идти суррогат».
По мнению директора ассоциации «Укрводка» Ивана Жолнера, запреты на продажу спиртного не решают проблему пьянства в Украину, а даже наоборот. Они ухудшают ситуацию в отрасли и уменьшают наполнение бюджета. Иван Жолнер призывает власти принимать законы, направленные на повышение культуры потребления алкоголя и защиту потребителей от суррогата.
К каждому киоску ночью милиционера не приставишь и не проконтролируешь, продают там спиртное или нет, признает первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык. Но, если не менять ситуацию с ночной торговлей водки, проблема пьянства (которая и так очень угрожающая) станет еще острее, отмечает депутат. В частности, это касается села. «Я родился, жил в селе ... Вы знаете, в девять - десять вечера, особенно в осенний и зимний период было уже все спокойно, люди отдыхали. А теперь кабаки гудят ... Люди пьют, работы нет - пьют и пропивают все подряд. И это беда большая - как игровые автоматы, так и эта выпивка», - говорит глава комитета.
«Запреты влияют мало»
На тягу к спиртному любые запреты влияют мало, констатирует нарколог Андрей Карачевский. Приказы не способны преодолеть биологические и психологические механизмы жертв спиртного. И это лишний раз показал опыт Москвы, где в этом году тоже запретили ночную торговлю алкоголем. «В России такой опыт есть, и я, честно говоря, не знаю, чтобы он положительно повлиял на ситуацию. Не вижу, чтобы это повлияло на что-то, кроме увеличения количества взяток милиции. А так, научных данных о том, что запрет покупать алкоголь после 22 часов влияет на зависимость, таких данных нет », - говорит эксперт.
Вообще любые «сухие законы» (и ночные, и дневные, и круглосуточные) заканчиваются одним: пьют еще больше, утверждает нарколог. «Опыт запретительных актов в Соединенных Штатах и в бывшем СССР продемонстрировали повышение уровня криминализации и нелегальной торговли. А на здоровье это не влияет, поскольку увеличивается наркотизация, увеличиваются другие негативные факторы».
Итак, наркологи подчеркивают, что одними запретами изменения ситуации не добиться. Человек должен осознавать весь вред алкоголя. И внедрять это понимание надо в процессе обучения, начиная с детского и подросткового возраста. Кроме того, по словам некоторых специалистов, необходимо запретить пропаганду алкоголя с телеэкранов, а между тем популяризировать здоровый образ жизни. А после хотя бы частичного изменения отношения к алкоголю, различные запреты на его продажу просто не потребуются.







Зарегистрироваться