Главная / Наука / Как развить инновационное предпринимательство в Украине: советы экспертов ЕС

Как развить инновационное предпринимательство в Украине: советы экспертов ЕС


Новейшие технологии в Украине появляются, но они никому не нужны. До 90 процентов разработок украинских ученых остаются без внимания бизнеса и власти, говорят европейские эксперты, которые анализировали возможности сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере науки и технологий.
Авторы исследования уверяют, что приняв к сведению их советы, Украина может наверстать 10-15 лет на пути к инновационной экономике, а также вдохнуть новую жизнь в старые индустриальные районы, такие как Донбасс.
Признаком современной развитой экономики является появление и быстрое внедрение научных разработок в производство. Но в Украине немногочисленные разработки донецких ученых или же не находят инвестора вообще, или же продаются за границу. Такая судьба постигла и изобретение медиков Донецкого физико-технического института имени Галкина - термограф - устройство, которое позволяет выявить заболевание раком на ранних его стадиях. Разочаровавшись в государственных возможностях, изобретатели около двух лет самостоятельно ищут инвестора, впрочем, напрасно. В то же время Донецкий национальный технический университет уже в течение нескольких лет активно продает свои разработки по химии и металлургии зарубежным предприятиям.
Отечественные предприятия используют не более 10 процентов разработок украинских ученых, соответственно столько же составляет доля инновационных предприятий, подсчитали эксперты проекта по поддержке инновационной политики в Украине. Проект является составной частью программы экономического развития Украины, профинансированной Европейским Союзом. Специалисты недаром выбрали местом для диалога с украинской властью, учеными и бизнесом именно Донецк - здесь сконцентрирован значительный научный и промышленный потенциал.
Почему этот потенциал не используется полностью, пояснил специалист проекта Аркадий Хребтов. «Старые промышленные регионы, которым является Донбасс, всегда привязаны к месторождениям полезных ископаемых - они исторически так возникали. А поскольку двух одинаковых месторождений вследствие геологических причин не бывает, технологии, используемые в старопромышленных регионах, привязаны к месторождениям. Поэтому прямое использование новых технологий без существенной их доработки невозможно», - замечает эксперт. Довольно удивительно видеть научных сотрудников, которые занимаются совсем не профильными для себя занятиями, в частности торгуют на рынках, выполняют строительные работы, будь то кладка плитка или белка двери. Это настоящий позор для нашей страны.

Те же проблемы, те же ошибки, что и в старопромышленной Европе 30 лет назад
Массовое закрытие металлургических и угольных предприятий, которое наблюдается в Украине, другие государства, такие как Америка, Германия или Великобритания, пережили 30 лет назад, отмечает директор проекта Джордж Строгилопулос. И препятствия на пути к инновационной промышленности были такие же, замечает он.
В системе власть-наука-бизнес проблема номер один - налоги, говорит эксперт по политическим вопросам и совершенствованию институциональной структуры проекта Гудрун Румпф. «В Украине чрезвычайно сложный налоговый режим, существует ряд незначительных налогов, а некоторые вообще уклоняются от уплаты налогов, - отмечает госпожа Румпф. - Не существует налоговой системы, которая бы стимулировала инновационное предпринимательство».
По мнению экспертов, украинские проекты по поддержке инноваций больше напоминают отмывание средств, так как никто их не контролирует. В ЕС более прозрачная система: только при наличии партнера-предпринимателя, ученые получают финансирование и начинают исследования. Евросоюзу присуще более четкое распределение обязанностей между учреждениями и ведомствами, в то время когда в Украине большинство вопросов решает Верховная Рада и только она. Кроме этого, эксперты указывают на недостаточное финансирование поддержки новаторского предпринимательства в Украине и чрезмерную централизацию власти, что мешает наладить диалог между бизнесменами и учеными.







Зарегистрироваться