Главная / Строительство / Выбираем участок под строительство загородного дома

Выбираем участок под строительство загородного дома


Жить за пределами города хочется многим, особенно сейчас, когда многие мегаполисы отличаются быстрым ритмом жизни и отвратительной экологией.

Люди судорожно переезжают в пригороды в поисках спокойствия. Все это вызвало повышенный спрос на участки под строительство загородных домов. Например, поселки по каширскому шоссе неимоверно популярны за счет удобного расположения (неподалеку от Москвы) и вполне адекватных цен. Другие направления также имеют свои преимущества, да и общее количество предложений постоянно растет, никто не останется без подходящего варианта. Вот только возникает вполне логичный вопрос – как выбрать самый привлекательный участок из всех доступных?


  • Во-первых, сразу определитесь с бюджетом. Если он окажется недостаточно солидным, то стоит задуматься о том, чтобы занять у друзей или родственников, продать авто, взять кредит. Это намного лучше, чем купить ужасный участок и сокрушаться, что приходится жить совсем не там, где вы изначально планировали

  • Во-вторых, сопоставьте площадь будущего участка со своими запросами. Нужны ли вам надворные постройки и если да, то сколько? Есть ли желание построить бассейн или другое сложное техническое сооружение? Насколько большим будет сам дом?

  • В третьих, всегда проверяйте наличие коммуникаций. Как минимум, по границам участка должно проходить электричество и водоснабжение. В отдельных случаях предлагают также газ и канализацию. Чем больше благ цивилизации, тем лучше

Не стесняйтесь обзванивать все возможные компании, реализующие участки, а также беседовать с менеджерами лично, ездить на осмотр участков. Лучше потратить пару месяцев на поиск действительно интересного предложения, чем согласиться на первый попавшийся под руку вариант и потом неоднократно об этом пожалеть.


Правильнее всего селиться в коттеджных поселках с определенными перспективами, где потом будет много жителей и качественная инфраструктура. Например, оттуда наверняка будет ходить общественный транспорт, а также откроются магазины, парикмахерские, автосервисы и прочие учреждения.








Зарегистрироваться