Главная / Политика / Правительственный дефицит опыта может сказать на проведении реформ

Правительственный дефицит опыта может сказать на проведении реформ


Как известно, в Киеве до 29 января нынешнего года продолжают работу представители Международного валютного фонда, которые ведут переговоры с правительством Украины.

По словам министра финансов Натальи Яресько, переговоры нельзя назвать простыми, так как мир хочет увидеть реальные изменения, которые на данный момент проводятся в стране.


Так, согласно официальному заявлению Яресько, представители МФВ хотят видеть, насколько правительство страны урезало расходы, особенно те, которые относятся к социальным. То есть, те изменения, которые вступили в силу, начиная с 1 января 2015 года, МВФ считает недостаточными. Кроме того, они настаивают и на повышение коммунальных тарифов, что, кстати, запланировано сделать в самое ближайшее время.


Одним из главных изменений, которые запланировано ввести в ближайшее время, это замена финансовой поддержки НАК «Нафтогаз Украины» на адресную финансовую помощь тем слоям населения, у которых действительно есть данная необходимость. В частности, это относится к тем жителям страны, которые проживают в частных домах, где установлены деревянные лестницы для загородного дома, так как известно, что здесь расходы на топливо в несколько раз превышают оплату за отопление в больших населенных пунктах. По мнению экспертов МВФ такие действие будут намного эффективнее в случае повышения стоимости энергоносителей для населения, в частности, социально слабых слоев населения.


Одновременно с этим ряд мировых экспертов отмечают, что в Украине уже заметен прогресс в решении целого ряда вопросов, направленных на проведение реформ. Однако, одного желания мало, и, к большому сожалению, у властей стране нет необходимого опыта, то есть наблюдается дефицит способности для выполнения реформ. Особенно это видно на фоне сложной военной, экономической и финансовой ситуации, которая на данный момент наблюдается в стране. 








Зарегистрироваться