Главная / Деньги и Экономика / Правительственная программа по выходу из кризиса

Правительственная программа по выходу из кризиса


Программа деятельности украинского правительства на следующие два года опубликована на портале Кабинета Министров. В ней в частности указывается, что одной из ключевых задач на сегодняшний день является сохранение суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Кроме того, на переднем плане остаются задания по восстановлению Донбасса и возвращению аннексированного Россией Крымского полуострова, а в долгосрочной перспективе имплементация соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Сильное государство, это, прежде всего мощная экономика и для того, чтобы Украина стала действительно сильным государством необходимы радикальные меры в экономике, тем более что это является и одним из основных условий, необходимых для получения донорской поддержки от стран партнеров.


Сейчас страна находится в критическом состоянии, налицо стремительное падение гривны, уменьшение объемов внутреннего валового продукта на 7%, сокращение золотовалютного резерва до уровня, меньше десяти миллиардов долларов США, упадок в промышленном производстве и серьезные проблемы в банковской сфере. Выход из этой ситуации должен быть найден и связан он, прежде всего с повышением эффективности государственного менеджмента, борьбой с коррупцией в правоохранительной системе, судах и повседневной жизни.

Как считают в Правительстве, необходима также дерегуляция и уменьшение количества точек соприкосновения бизнеса и государства, создание экономической модели, которая будет полностью соответствовать стандартам ЕС, изменение условий лицензирования в определенных видах хозяйственной деятельности, а также сокращение количества контролирующих органов. Жизненно важными являются принятие закона о государственном бюджете и внесение поправок в бюджетный кодекс, предусматривающих существенное уменьшение количества налоговых выплат.


Ни для кого не секрет, что на многих предприятиях сейчас заработная плата выдается в конвертах, это значительно снижает налоговую нагрузку, а значит, не поступают соответствующие суммы в бюджет. Легализация заработных плат при помощи уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда должна произойти как можно скорее, как и общее уменьшение оборотов теневых структур. В общем, программа имеет шестнадцать разделов, касающихся всех сфер государственной деятельности, и выполнение ее окажет значительное влияние на мощь государства и благосостояние его жителей.








Зарегистрироваться