Главная / Украина / Кабмин продлил сроки регистрации переселенцев

Кабмин продлил сроки регистрации переселенцев


В опубликованном постановлении Правительства Украины за номером 637 регламентировался порядок регистрации и взятии на учет вынужденных переселенцев из восточных регионов Украины и Крыма.

В соответствии с этим постановлением справки регистрации по месту нового проживания гражданам Украины должны были выдаваться до конца декабря 2014-го года. Наличие подобной справки позволяет оформить получение пенсий, по месту временного, или нового проживания, выплаты социальной помощи, стипендий и компенсаций, а также получения различных видов социальных услуг, которые оплачиваются из государственного бюджета, или фондов социального страхования.


Как следовало из постановления, лица не успевшие оформить необходимые документы до 31 декабря не могли рассчитывать на то, что будут получать положенные им выплаты. В другом своем постановлении Кабинет Министров распорядился перевести с 1-го декабря 2014-го года все государственные учреждения, которые находились на территории оккупированной боевиками в населенные пункты, находящиеся под контролем вооруженных сил Украины. С учетом этого постановления, теперь для получения пенсий и социальных выплат просто выехать временно на подконтрольные ВСУ территории, а после получения средств вернуться обратно не представляется возможным. Однако если даже по состоянию на середину ноября количество переселенцев ставших на учет превысило цифру в 212 тысяч, а на самом деле их как минимум вдвое больше, понятно, что в связи с изменением условий получения социальных выплат наплыв граждан будет достаточно большим и месячного срока для оформления всех желающих может не хватить.


апостиль стоимость

Первого декабря пресс-служба министерства социальной политики сообщила о том, что срок для оформления переселенцев будет продлен. До конца года обязательно должны зарегистрироваться те, граждане которые на начало декабря уже переехали из зоны антитеррористической операции. Для всех остальных желающих переехать на территории подконтрольные украинской власти срок регистрации будет продлен. Независимо от того, когда именно у человека возникнет желание зарегистрироваться, как перемещенное лицо органы социальной защиты обязаны оформить ему необходимые документы. Для получения справки о постановке на учет, вынужденно переселенным гражданам необходимо указать место своего фактического проживания.








Зарегистрироваться