Главная / Уют / Что такое австралийские шторы?

Что такое австралийские шторы?


Окна – это не просто источник естественного освещения, прежде всего, это визуальный акцент помещения. Это обязывает хозяина тщательно продумывать варианты декорирования проемов при помощи текстиля.

Окна – это не просто источник естественного освещения, прежде всего, это визуальный акцент помещения. Это обязывает хозяина тщательно продумывать варианты декорирования проемов при помощи текстиля.

Австралийские шторы – это источник некой легкости и мягкости, шика и утонченности. Подобный эффект достигается благодаря фактурности материалов, обильности цвета, красоте драпировок и декора. Такое оформление рекомендовано реализовывать в классических направлениях интерьера, в спальнях и детском пространстве, несколько реже его можно встретить в ванной комнате и в кухонном пространстве.

Австралийские шторы обязывают к организации хорошего освещения, потому что для обильных волнообразных складок характерна игра тени и света.

Как появились такие занавеси?

Подобные портьеры впервые появились в восемнадцатом веке, когда эпоха барокко находилась на пике развития. Шторы традиционно использовались для украшения окон, которые также закрывались при помощи ставен. Такое убранство стало признаком роскоши и модного в то время пафоса. Портьеры преимущественно несли декоративную функцию и назывались не иначе как фестонные.

Занавеси отшивались из самых дорогих тканей. Это мог быть шелк с атласными переплетениями, батист, велюр, шерсть. Особую пышность оформлению придавали многослойные драпировки, искусные ламбрекены, комбинации разных фактур материалов.

Спустя столетие шторы стали приобретать функциональные характеристики. Они отшивались из более легких и недорогостоящих материалов, что стало использоваться и простыми горожанами. Некоторые элементы были усовершенствованы.

Что такое австралийские шторы?

Когда штора расправлена, она ниспадает на окно подобно занавесу. В таком положении сохраняется лишь несколько фестонных складок, которые проходят воль нижнего края. Верхняя планка фиксируется на карнизе. Когда материал поднимается, он образует удивительные по красоте драпировки. Некоторые дизайнеры украшают нижнюю кромку рюшами, бахромой, кружевами и оборками.

По конструктивным особенностям такие изделия напоминают гибрид французских и римских штор. Но отличительной особенностью считается наличие складок в расправленном положении. От римского аналога им достался механизм управления.

Австралийские портьеры управляются при помощи специальных шнуров, которые приводят в движение подъемные механизмы карниза. Сами шнуры продеты через петли или кольца, размещенные в верхней части штор.

На изделии располагаются две центральные вертикальные полосы, однако, если таких полос больше изделие смотрится более изысканно и красиво.

Чтобы австралийские шторы раскрыли в интерьере все свои возможности, для их пошива рекомендовано обращаться к профессионалам. Пошив штор в специализированном салоне становится залогом высокого качества.








Зарегистрироваться