Главная / Техника / VRF-кондиционеры

VRF-кондиционеры


Тем, кто подыскивает себе хороший кондиционер, стоит обратить снимание на VRF-системы. Главным их достоинством является энергосбережение. Эти системы рассчитаны на большие здания, в комнатах которых можно при помощи них поддерживать разную температуру

Что такое vrf?


Variable Refrigerant Flow имеет внутренние и наружные блоки, в последних располагается все машинное оборудование. Внутренние блоки прикрепляют в комнате, где они по необходимости охлаждают или греют воздух, могут избавить его от пыли. Их при помощи труб, длина которых может достигать до ста метров, соединяют с наружными блоками, которые можно разместить в любом удобном месте, где они не будут мешать, например, на балконе или чердаке, ущерба для производительности не будет.


Как уже говорилось выше, такой кондиционер помогает экономить электроэнергию. У каждого внутреннего блока есть электронный терморегулирующий вентиль, который может изменять объем хладагента, поступающего в испаритель внутреннего блока. Он это делает, ориентируясь на нужную тепловую нагрузку, т.е. охлаждаться или нагреваться помещение будет только тогда, когда появится необходимость в холоде или тепле. За счет этой способности уменьшать производительность наружного блока при необходимости можно существенно сэкономить электроэнергию. Так, если система рассчитана на 10 помещений, а работает только в одном, то будет использовать не больше десяти процентов электроэнергии от полной мощности. Если сравнивать VRF с обычным кондиционером, можно говорить о снижении потребления электричества на пятьдесят процентов.


VRF будет охлаждать воздух летом и подогревать его зимой, одновременно оптимизируя влажность. К тому же служит система 20-25 лет, тогда как обычный кондиционер рассчитан на 10 лет.


Одной из разновидностей VRF систем являются чиллеры кондиционеры.


Они обладают всеми достоинствами центральной системы кондиционирования, но имеет и свои преимущества, например, гибкость конфигурации или же низкую инерционность. На улице обычно устанавливают холодильную машину – чиллер, которую подсоединяют к фанкойлу, являющемуся вентилятором с теплообменником. К одному чиллеру можно подсоединить большое количество фанкойлов, т.е. он рассчитан на большое количество помещений, к тому же между ними может быть значительное расстояние. Еще один плюс таких кондиционеров – экономия на хладагенте, для заправки которым придется отдать значительную сумму.


Выбрать VRF-системы и чиллеры –кондиционеры можно на сайте http://dantex.ru/.








Зарегистрироваться