Главная / Политика / Азаров хочет испортить подчиненным «подработку»

Азаров хочет испортить подчиненным «подработку»


Правительство намерено ликвидировать предприятия, созданные при министерствах и ведомствах, которые предоставляют платные услуги. Об этом в среду заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров. Между тем, эксперты отмечают, что эта инициатива может натолкнуться на саботаж со стороны чиновничества.
Николай Азаров выразил недовольство по поводу того, что вместо чиновников определенные услуги предоставляют предприятия, функционирующие при госучреждениях. «Звучали критические замечания о создании разного рода предприятий при различных органах исполнительной власти, - отметил он. - На них переведено предоставление таких услуг, которые в действительности являются функциями определенных органов власти. А мы же с вами договорились о ликвидации таких предприятий ». И действительно, будет даже не смешно, если при Кабинете Министров будет функционировать предприятие, которое будет предлагать купить прихожие или тому подобное.

В связи с этим премьер поручил министру Кабинета министров Анатолию Толстоухову: «Срочно организовать проверку всех министерств, комитетов, ведомств, региональных администраций, чтобы объективно установить, где что насоздавали. В недельный срок полный список таких предприятий с перечнем платных услуг, которые они предоставляют, должен быть положен на стол премьер-министру».

Здесь есть поле для серьезного злоупотребления - экс-министр Зварыч

У предпринимателя Павла, который попросил не называть его фамилии, остались плохие впечатления после того, как он получил за счет предприятия, действующего при одном из государственных учреждений, строительную лицензию.

«Несмотря на то, что за работу им были официально заплачены немалые средства, не удалось обойтись без мзды, - говорит он. - Причем, сумма этой мзды почти равнялась официальному платежу. Только после этого представитель организации стал некоторым образом содействовать нам. Во-вторых, даже несмотря на содействие, мы получили минимум полезной для нас информации. За оплаченные дважды - официально и неофициально - средства, нам просто перестали мешать ».

Деятельность фирм при госучреждениях, перечень их услуг и тарифы регулируют сами ведомства.
«Нет какого-то отдельного нормативного акта, даже на подзаконном уровне, которым все это регулируется, - говорит бывший министр юстиции, а ныне министр кабинета министров оппозиционного теневого правительства, депутат-нашеукраинец Роман Зварыч. - И, конечно, здесь есть поле для серьезного злоупотребления всевозможными этими услугами ».

Чиновники не отдадут свои «кормушки»?

Один из авторов концепции административной реформы, депутат нескольких предыдущих созывов Игорь Колиушко говорит, что бизнес при министерствах создавался с целью решения проблемы недостаточного бюджетного финансирования.
Игорь Колиушко
«Это была выдумка самого госаппарата, - замечает эксперт-юрист. - Они придумали и узаконили через постановления Кабинета Министров перечни платных услуг, за которые деньги берутся и идут, как правило, на дофинансирование самих органов власти».

Игорь Колиушко выразил убеждение, что сам принцип самофинансирования госаппарата является ошибочным. «Ну, что значит, недофинансирование? - Отмечает он. - В государственном аппарате нет проблемы недофинансирования: он работает ровно столько, сколько он получает денег ».

Впрочем, по мнению экспертов, госаппарат будет недоволен такой инициативой Кабмина и может саботировать ее реализацию. Ведь часто такими фирмами руководят близкие к чиновникам люди.







Зарегистрироваться