Главная / Деньги и Экономика / Евробанк поддержит украинскую энергетику и транспорт

Евробанк поддержит украинскую энергетику и транспорт


Европейский банк реконструкции и развития намерен инвестировать 2 миллиарда евро в украинскую экономику. Об этом во время визита в Киев заявили представители Совета директоров банка. Они отметили: если раньше наибольшую поддержку получал банковский сектор в Украине, то теперь акцент будет делаться на энергетическую и транспортную отрасли.
Делегация Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития посетила Украину, чтобы оценить ее инвестиционный потенциал и разработать стратегию сотрудничества на ближайшие годы.

Таким образом, финансовую поддержку от Евробанка получат три инфраструктурных проекта. Это строительство высоковольтной линии Запорожье-Каховка, модернизация Укргидроэнерго и трансъевропейских транспортных коридоров, которые, по словам представителей ЕБРР, имеют большое значение для проведения Евро-2012. Также планируется, что определённые дотации получат заводы по производству изделий из металла, в частности, выпускающие такую продукцию, как чугунные трубы, обратные чугунные клапаны и т.п.

Эти проекты Евробанк будет финансировать вместе с Европейским инвестиционным банком. Руководитель делегации ЕБРР Вассилий Лелакис отмечает, что главной задачей на сегодня банк видит возобновление прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику.

«В этом году в контексте новой стратегии Европейского банка мы планируем сосредоточиться на энергетической безопасности и энергоэффективности, а также на транспортной отрасли», - отмечает он.

По словам представителей Евробанка, ранее в Украине активно инвестировалась банковская сфера, в частности, в прошлом году в нее вложили около миллиарда евро. Работа в этом направлении межнационального сотрудничества не прекратится, заверили делегаты, однако поддержку ЕБРР получат только те банки, которые продемонстрируют «прозрачность» своей деятельности как посредника, который направляет средства в реальный сектор экономики.

Оливье Декамп, директор Евробанка в Южной и Восточной Европе, Турции, на Кавказе и в Центральной Азии, отмечает, что украинская экономика имеет огромный потенциал для роста.

«Мы все знаем, что тяжелая промышленность, в частности металлургия, в Украине уже достаточно развита, но все же, нужно сократить энергозатратность отрасли и ее негативное влияние на окружающую среду, - говорит Декамп. - А меньше всего свой потенциал реализует, по моему мнению, аграрный сектор промышленности, но это напрямую связано с реформированием украинского земельного законодательства ».

Деньги ЕБРР - на конкретный результат

Положительно оценивает решение Евробанка эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его словам, поскольку ЕБРР, в отличие от, например, Международного валютного фонда, вкладывает деньги в конкретные проекты, есть большая вероятность, что упомянутые проекты будут реализованы в полной мере.

«В большинстве случаев проекты, финансируемые Европейским банком реконструкции и развития, действительно улучшают ситуацию в Украине. Например, облегчат ситуацию с транспортом или в любых других вещах, - отмечает Жолудь. – В тоже время, это - не проекты, сделанные для того, чтобы обеспечить наибольший приток капитала ».

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил в пятницу о готовности украинского парламента к внедрению радикальных реформ и предложил делегации предоставить, в частности, рекомендации по проекту Налогового кодекса.







Зарегистрироваться