Главная / Украина / Министерство информполитики хочет использовать канал БТБ

Министерство информполитики хочет использовать канал БТБ


Вновь созданное министерство информационной политики страны предполагает создать иностранное и общественное вещание на базе печально известного канала БТБ.

Как известно, этот канал принадлежит Национальному банку Украины и с начала будущего года его финансирование прекращается. Министр информационной политики Юрий Стець считает, что наличие такого канала у главной финансовой структуры страны непозволительная роскошь в данное время, а его техническая база позволяет создавать высококачественное вещание, в том числе и за границу. Еще одна цель, которая преследуется данным шагом, это освещение всех событий, которые происходят в стране и в мире на территориях временно захваченных сепаратистами, тем более что в данный момент вещание украинских каналов на эти территории незаконно приостановлено. За то российские каналы, распространяющие ложь и пропаганду имеют возможность работать в восточных регионах страны.


В отношении канала БТБ еще в мае этого года было инициировано Генеральной прокуратурой расследование, предметом которого стали факты злоупотреблений бывшим главой Национального банка Сергеем Арбузовым и группой высокопоставленных должностных лиц. В материалах досудебного расследования указывалось, что на протяжении двух лет, с 2011 по 2012 государственный бюджет выделил 117 миллионов гривен для приобретения необходимого для канала оборудования, которые были использованы не по целевому назначению. Еще тогда Сергею Арбузову было объявлено о подозрении и инициировано соответствующее производство. Как известно создание нового министерства информационной политики было неоднозначно встречено общественностью и народными депутатами.

новые серии сериала Викинги


О том, что необходим орган который будет централизовано бороться с антиукраинской пропагандой, и разработает информационную стратегию страны, говорили многие, но важным является и то, чтобы этот орган не стал удавкой цензуры на шее независимой и объективной журналистики. Сам министр заявил, что штат в новой структуре будет минимальным, а уровень подготовки сотрудников соответствовать поставленным задачам. Высказывалась идея и о том, чтобы пригласить на должность заместителя министра известного журналиста Сергея Лойко, который является корреспондентом газеты Los Angeles Times, однако пока от нее пришлось отказаться из-за имеющихся у журналиста контрактных обязательств перед изданием.








Зарегистрироваться