Главная / Украина / Биометрические паспорта будут оформлять за 20 минут

Биометрические паспорта будут оформлять за 20 минут


«20 минут и биометрический паспорт на руках» – именно такое заявления сегодня прозвучало из уст премьер-министра Украины Арсения Яценюка на презентации процедуры оформления биометрического паспорта, которая прошла 9 января в Киеве.

По словам премьера, процедуру оформления биометрического паспорта необходимо не только упростить до минимума, свести все оформление к одному платежу, но и научить сотрудников соответствующих служб работать с техникой.


Выдача биометрических паспортов начнется в нашей стране уже с понедельника, 12 января 2015 года, и по предварительным расчетам главы правительства, Украина готова выйти на уровень выдачи до 2,5 миллионов паспортов в год. С этой целью для оформления биометрического паспорта, который, кстати, заметно упростит выезд за территорию нашей страны, в том числе и выезжающим для проведения такой трудовой деятельности, как работа в Польше, с 12 января начнут функционировать 35 терминалов. Однако к середине следующего месяца их число будет увеличено до 606.


Стоит отметить, что на презентации официально заявили не только о сокращении процедуры оформления биометрического паспорта, но и о том, что данные, которые будут находиться на паспортах, надежно защищены. По словам первого заместителя министра внутренних дел Украины Эки Згуладзе, данные, которые граждане будут предоставлять при оформлении паспорта, а это касается и отпечатков пальцев, будут храниться непосредственно на чипе паспорта, и больше нигде. Сразу после процедуры снятия отпечатков пальцев, они будут уничтожаться.


Проверять же паспорт смогут только уполномоченные лица или пограничники, у которых есть сканер чипа биометрического паспорта. Таким образом, проверка документов на границе будет занимать всего несколько минут, ну а в случае, если у пограничника возникнут вопросы, он должен будет сделать запрос в электронном виде, соответствующий международным стандартам.

 








Зарегистрироваться