Главная / Полезные статьи / Использование инвестиционных счетов

Использование инвестиционных счетов


С начала текущего года понятие инвестиционный счет должно заинтересовать жителей нашей страны в связи с поправками в закон о рынке ценных бумаг, которые начинают действовать с 1-го января.

Причиной подобных нововведений стала необходимость стимулирования населения к сбережению своих свободных средств в виде ценных бумаг, что в свою очередь должно привести к обеспечению высокой устойчивости инфраструктуры и повышению ликвидности фондового рынка страны. Пока что трудно оценивать насколько смогут быть востребованы эти изменения со стороны населения, но в Министерстве финансов рассчитывают, что определенная активность будет проявлена. Как известно до недавнего времени особого интереса к ценным бумагам население не проявляло, так как другие инвестиции, такие как банковские вклады, или покупка недвижимости, были более доходными.


 Поэтому появление инвестиционных счетов нужно рассматривать, прежде всего, с точки зрения того, что предполагается улучшить налоговые условия для тех физических лиц, которые заинтересуются инвестированием в разнообразные активы. При осуществлении налогообложения операции, которые проводились по индивидуальному инвестиционному счету, будут рассматриваться отдельно от операций другого типа. И уже с начала января, при выполнении определенных условий, доходы от операций по индивидуальным инвестиционным счетам будут иметь нулевую ставку налогообложения. Каждый гражданин страны теперь имеет право получить счет внутреннего учета и его может открыть и соответственно вести управляющий, или брокер.


Естественно, что необходимость в услугах такого брокера появится у многих, и от его порядочности и профессионализма будет зависеть спокойствие и  финансовое благополучие инвестора. Поэтому стоит порекомендовать обращаться за подобной услугой на broker.ru, и тогда вы сможете чувствовать себя полностью защищенными. Что касается налоговых вычетов, то инвестиционный вычет может быть получен в виде внесенных денежных средств за соответствующий период, или в размере доходов, по всем учитываемым операциям.


Однако первая выплата вычета может наступить не раньше, чем через три года после открытия инвестиционного счета управляющим, или брокером. Важным условием является и то, что каждому гражданину страны можно иметь не более одного инвестиционного счета и если, счет по каким либо причинам приходится закрывать, то не раньше, чем через пять лет можно будет открыть другой. Специалисты финансового рынка утверждают, что введение новых счетов будет способствовать повышению инвестиционной активности населения и в какой-то момент, брокерские компании смогут составить серьезную конкуренцию даже банковским учреждениям








Зарегистрироваться