Главная / Политика / Днепропетровский мэр не хочет, чтобы русский язык был признан вторым государственным

Днепропетровский мэр не хочет, чтобы русский язык был признан вторым государственным


Иван Куличенко, являющийся мэром Днепропетровска, выступил против того, чтобы русский язык был признан вторым государственным языком в Украине. Он считает, что только украинский язык может иметь статус государственного языка. Также в своем заявлении Куличенко подчеркивает, что жители Днепропетровска могут обратиться в местные органы власти на любом языке.
Мэр считает, что двуязычие влечет за собой дополнительные затраты для бюджета страны. Тем более нецелесообразным считает мэр введения двух языков в ВУЗах Украины.

Закон «О языках в Украине» был зарегистрирован в Верховной Раде в начале сентября. В рамках данного документа, украинский язык является государственным языком, но почти во всех сферах можно свободно использовать русский язык, в том числе в сфере образования и в делопроизводстве. Иными словами, можно купить фотоаппарат и иметь гарантийный талон к нему, заполненный на русском языке. Проект закона был зарегистрирован народными депутатами, в частности депутатом от Партии Регионов Александром Ефремовым, депутатом от Компартии Петром Симоненко и депутатом от Блока Литвина Сергеем Гриневецким.

Олег Зарубинский, являющийся депутатом от Блока Литвина, отметил, что данный законопроект не направлен на мотивацию граждан страны заниматься изучением украинского языка, притом, что каждый гражданин Украины, независимо от его национальности, обязан знать государственный украинский язык.







Зарегистрироваться