Главная / Деньги и Экономика / В Украине серьезно выросли цены на мясо

В Украине серьезно выросли цены на мясо


Из сообщения Украинского клуба аграрного бизнеса стало известно, что из-за сильного увеличения стоимости зерна в этом году, используемого для откорма скота, с середины сентября стоимость мяса в Украине выросла настолько, что за последнее десятилетие побила ценовой рекорд.
Как отметила Елизавета Святкивская, являющаяся исполнительным директором УКАБ, стоимость мяса в конце сентября выросла на 3-5 грн за килограмм, конечно, стоимость зависит и от региона, и от вида мяса.

Заметнее всего подорожала говядина, поэтому любителям хорошо прожаренных стейков остается только ноутбук купить и сравнить цены на говядину в регионах страны. Подорожание говядины эксперты связывают с тем, что поголовья скота были заметно сокращены, к тому же со стороны импортеров нет никакой конкуренции.

Не так заметно выросли цены на свинину, что связано с поступлением полутуш из стран Европы, стоимость которой составляет 23 грн. за килограмм. Свинина отечественного производства стоит уже 33 грн. за килограмм.

Рост стоимости мяса в первую очередь обусловлен подорожанием живого веса скота, а это стало следствием подорожания фуражного зерна, которое используется для откорма скота. Зерно подорожало за несколько месяцев.







Зарегистрироваться