Главная / Полезные статьи / Мемориальный комплекс на горе Герцля в Иерусалиме

Мемориальный комплекс на горе Герцля в Иерусалиме


Если вы собираетесь поехать на отдых в Израиль, обязательно заранее составьте список достопримечательностей, которые вы просто обязаны посетить.

Непременно включите в этот список и мемориальный комплекс на горе Герцлия, который расположился в Иерусалиме.
Сама гора находится в западной части города. Ее высота составляет 831 метр. Правда, возвышается гора не над морем, а над лесом в Иерусалиме. Гору Герцлия иначе именуют Горой Памяти. Это связано с тем фактом, что именно тут расположен большой мемориальный комплекс, включающий в себя пентакль Соломона, могилу и музей Герцля, а также военное кладбище Израиля.
На самой вершине горы находится могила Теодора Герцля. Как известно, этот выдающийся деятель сионизма и литератор умер в 1903 году в Австрии, но так как в завещании он просил перевезти и захоронить останки на родной израильской земле, его воля была выполнена. Правда, случилось это лишь в 1949 году, когда Израиль уже стал независимым государством.
Абсолютное большинство израильтян в наши дни уверены, что труды Герцля должен знать каждый образованный израильтянин, у которого есть красная ниточка на руке. Это золотое наследие еврейского народа, которое развивает мышление и способствует развитию национального самосознания.
Когда в 1949 году был доставлен на вершину горы прах Герцля, руководство приняло решение и о создании в этом месте своеобразного мемориального комплекса, где будут захоронения военных и государственных деятелей страны. Тут же хоронят и тех офицеров полиции или иных сотрудников служб безопасности Израиля, которые поплатились жизнью при выполнении своих служебных обязанностей.
На сегодняшний день в этом мемориальном комплексе захоронены три бывших премьер-министра страны (Эшколь, Меир и Рабин), а также президенты Израиля, другие выдающиеся израильтяне, внесшие неоценимый вклад в развитие страны. Отдельно расположены в комплексе могилы руководителей Всемирной Сионистской организации.
Стоит отметить, что иногда захоронение тех или иных государственных деятелей в этом комплексе вызывает нарекания со стороны населения. Тем не менее, власти Израиля всегда последовательны в подобных вопросах.
В целом, мемориальный комплекс на горе Герцлия можно считать одной из обязательных для посещения достопримечательностью Израиля, куда  постоянно стремятся попасть приезжающие с разных уголков страны.








Зарегистрироваться