Главная / Украина / «Поздравления оттуда сюда» - российско-украинская антивоенная акция

«Поздравления оттуда сюда» - российско-украинская антивоенная акция


То, насколько болезненно реагируют представители культуры Украины и России, на те события, которые сегодня происходят на территории востока Украины, уже ни для кого не станет большим открытием. И в социальных сетях, и по телевидению и в газетах, то и дело появляются обращения, в которых представители культурной элиты показывают негативное отношение к происходящим событиям.

И как недавно стало известно, за 5 дней до наступления Нового года и Рождественских праздников стартовал новый проект, направленный против военных действий, в котором приняли участие  музыканты обеих стран. Проект, которые получил название «Поздравления оттуда сюда» стартовал на всемирно известном интернет видеоканале YouTube, где российские и украинские музыканты поздравляют друг друга с наступающими праздниками. Да, сегодня существует много способов поздравить друг друга с праздником, в том числе и использование такой услуги, как заказать букет цветов с доставкой, но музыканты решили поступить чуть по-другому.


Первыми, кто обменялся поздравлениями, стали композиторы и музыканты Олег Скрипка и Юрий Шевчук. В своем обращении Юрий Шевчук призвал помнить, что их творчество направлено к людям, которые сейчас, к большому сожалению гибнут. Так, в своем обращении Шевчук выразил надежду, что новый, 2015 год принесет на Украину мир, пожелав представителям обеих стран добра.


Стоит отметить, что Олегу Скрипке, как музыканту запрещен въезд на территорию РФ, концентры отменены, но, несмотря на это, что, кстати, произвело огромное впечатление на российских музыкантов, в своем поздравлении он нашел массу добрых слов в сторону россиян.


Позже к акции присоединились другие музыканты, а том числе и Светлана Сурганова с «Оркестром» и киевский электронный проект ONUKA.


Стоит отметить, что данная акция все больше и больше  набирает «обороты», и свое желание присоединиться к антивоенной акции уже выразили иностранные музыканты, которые на данный момент находятся в Москве.








Зарегистрироваться