Главная / Украина / Движение железнодорожного и автомобильного транспорта в Крым полностью остановлено

Движение железнодорожного и автомобильного транспорта в Крым полностью остановлено


О прекращении автомобильных перевозок на Крымский полуостров 26 декабря 2014-го года сообщили в Укртрансинспекции. Основной причиной этого шага было названо обострение положения на оккупированных территориях и возможностью вторжения экстремистских формирований и агрессии со стороны России.

В этот же день, с такой же формулировкой, то есть желанием побеспокоиться о безопасности пассажиров, объявила об отмене поездов на Крымский полуостров «Укрзализныця». В пресс-службе сообщили о том, что, начиная с 27-го декабря, поезда, которые ранее направлялись до Симферополя, Севастополя и Керчи, будут следовать только до Херсона и Новоалексеевки. Это последние крупные железнодорожные узлы, которые находятся на территории Украины по пути следования на полуостров. Как известно, ранее в Крым следовали поезда из Киева, Харькова, Львова, Днепропетровска и Полтавы. Последствия этих шагов предположить пока сложно. На пешеходных переходах в летнее время создаются большие очереди, поэтому люди учатся предоставлять помощь при солнечном ударе, которая описана на странице очень детально. А каким образом теперь можно будет доехать на полуостров, не имея личного автомобильного транспорта не очень понятно.


 Кроме того, объявила о том, что заканчивает обслуживание пластиковых карт на территории Крыма международная система Mastercard, причем это произошло буквально в тот же день, когда о подобном же шаге объявили в системе Visa. Эта международная система обслуживания пластиковых карточек отключила все банки России, которые продолжают свою деятельность на оккупированной территории.


Вообще, последняя неделя уходящего года оказалась крайне невеселой для жителей полуострова, ведь даже после аннексии его Россией, крымчане имели возможность свободно перемещаться как на территорию Украины, так и на территорию России. Функционировал как автомобильный, так и железнодорожный транспорт, причем поезда следовали даже в Россию. Правда несколько дней назад Российские Железные Дороги объявили о закрытии некоторых маршрутов в Украину, мотивируя это тем, что поездки убыточны, хотя если спрос на них поднимется, рейсы могут быть восстановлены. Трудно сказать, стало ли решение «Укрзализныци» ответным шагом, но то, что оно вряд ли понравится новоиспеченным «россиянам», живущим на территории Крыма сомнений не вызывает.


https://www.istmira.com/







Зарегистрироваться