Главная / Полезные статьи / Устройство канализации в частном доме

Устройство канализации в частном доме


Для того чтобы в загородном доме, или на даче было комфортно жить необходимо выполнение нескольких условий. Это, прежде всего наличие в нем электроэнергии, ведь с одной стороны ужин при свечах это весьма романтично, но с другой, всегда хочется иметь под рукой все блага цивилизации.

Обязательно должна быть в доме вода, отопление и канализация. Да, еще есть и немало в нашей стране поселков, где удобства находятся во дворе, но пользоваться ими неудобно, а хочется комфорта и уюта. Канализацию в загородном доме сделать сравнительно несложно и для этого не нужно привлекать бригаду строителей и пригонять во двор массу различной техники. Современные технологии позволяют обойтись собственными усилиями, ну, в крайнем случае, привлечь одного помощника. При наличии в доме проточной воды, канализация будет состоять из трех участков, прежде всего это внутренняя часть, которая находится в доме.


 В нее входит санузел и трубопровод, который выводится наружу строения. Наружная часть канализации включает в себя все наружные коммуникации, а собираются нечистоты и грязная вода, выводимая из дома в специальные отстойники септики, или колодцы. Очень важно правильно сделать прокладку труб в доме, и для выведения отходов в стояк и далее, наружу постройки, желательно установить специальный насос, иначе трубопровод придется делать под уклоном, что не всегда удобно, ведь вероятность засорения в этом случае достаточно велика. Желательно также предусмотреть в системе жироуловитель стоимость которого не такая уж большая, а польза будет значительной.


 Кстати говоря, канализация, в которой не предусмотрен насос, называется самотечной и имеет определенные ограничения по длине, так как перепад трубы должен составлять как минимум 3 сантиметра на каждый метр длины. Наружная часть канализации должна иметь определенную защиту от механических атмосферных воздействий и находиться в стороне от пешеходных дорожек. Что касается последней части канализации частного дома, что сделать ее можно двумя способами, вручную и купить септик для частного домав специализированном магазине, что, в общем-то, выглядит более предпочтительно, так как самодельный септик имеет гораздо меньшую надежность и соответственно срок эксплуатации.


Септики бывают однокамерными, двух-трех камерными, или многокамерными, но последний вариант используется в том случае, если к канализации подключается несколько домов. Для одного дома достаточно более экономного варианта, а приобрести септики можно на http://superceptik.ru, где и стоимость товара и уровень обслуживания вас наверняка порадуют. Промышленные септики не доставляют никаких проблем в процессе эксплуатации, и с ними канализация прослужит достаточно длительное время.








Зарегистрироваться