Главная / Деньги и Экономика / В Украине растут цены на молоко

В Украине растут цены на молоко


Молока производят в Украине все меньше, закупочные цены на него растут. Об этом заявляют эксперты Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». По их данным, в августе молочные цены выросли на 20%. А производство молока по сравнению с прошлым годом снизилось на 4%.
Производят молока меньше, прежде всего, потому, что за последние десять лет поголовье крупного рогатого скота в Украине сократилось наполовину, отмечают эксперты. Также сократились объёмы сельхозпродукции. Сейчас всё чаще можно увидеть частные теплицы, чем крупные сельские хозяйства.

Недостаток молока на рынке

Закупочные цены на молоко выросли настолько, что уже превысили максимум прошлой зимой - 4 с половиной гривны за литр. Об этом сообщила эксперт Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Инна Ильенко. По ее прогнозу, рост может продолжаться и в ближайшие месяцы, достигая пяти процентов и даже больше. Эксперт пояснила, что же именно влияет на молочные цены. «Сырье - это один из факторов влияния, его нехватка отразилась на цене, но изменила закупочную цену лишь процентов на 5. Влияние засухи, уменьшение урожайности, неудовлетворительное качество силоса при заготовке ... Но это не столь существенно повлияло на подорожание. Основной фактор - это то, что в Украине постоянно уменьшается производство молока». Согласно данным Государственного комитета статистики, если в сельхозпредприятиях производство молока оставалось почти на том же уровне, что и в прошлом году, то в хозяйствах населения, которые производят большую часть молока, производство в первой половине текущего года уменьшилось на 4%.

Молокозаводы сейчас вынуждены поднимать цены, поскольку стоимость сырья, затраты на производство постоянно растут. Это же, наконец, отразится и на ценниках в магазинах, рассказывает Юрий Коротун, директор представительства одного из украинских молокозаводов. «Все заводы поднимают цены, переходят на нестандартное молоко, т.е. не на 2.5% жирности, а 2.6%, поскольку на него нет лимитов на поднятие цены. Для того, чтобы можно было продавать свою продукцию не в убыток себе. Сейчас на молоко с 2.5% поставили цену 5 гривен 10 копеек, и выше мы продавать не можем. А закупаем по 4.50, еще нужно вложить затратную часть на производство - так, значит, как минимум, 6 гривен 20 копеек. Поэтому наш завод уже не выпускает такого молока, поскольку это выходит прямой убыток для завода», - отметил Коротун.

Потенциальные и реальные возможности отрасли

Сокращение производства молока является неизбежным в нынешних условиях, созданных для крестьян, констатирует первый вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Ярослав Кардаш. «Молока становится меньше, потому поголовье животных не растет, ведь нет стимула для тех, кто содержит коров, а в первую очередь это личные крестьянские хозяйства. Производство молока затратно, его довольно трудно запустить в действие. Может, кто бы и хотел начать подобный бизнес, но нужны кредитные инвестиции, такие ресурсы, которых сегодня в период кризиса очень трудно получить. Брать лимитированный кредит в 100 тысяч гривен - что на сегодня можно за 100 тысяч сделать? Коммерческие же банки вообще отказываются кредитовать фермеров, рисковать и иметь проблемы», - говорит Ярослав Кардаш.

По официальной статистике, в июле производство молока уменьшилось (по сравнению с предыдущим месяцем) на 0,7%, и составило миллион двести тридцать тысяч тонн. Заместитель министра аграрной политики Иван Демчак отметил, что при всех трудностях Украина может выпускать молока вдвое больше, чем сейчас. «Украина имеет все потенциальные возможности для того, чтобы производить более 20 миллионов тонн молока. Сейчас же мы производим всего 10 тонн ». Однако, замечает Демчак, чтобы достичь показателя в 20 миллионов тонн, сделать нужно еще очень много.

Помощь фермам

Чтобы поголовье стало расти, а значит, чтобы в Украине выпускали больше молока и чтобы не росли цены на него, государство пытается помогать строительству ферм. Причем ставку делают не только на крупные фермы, уверяет Иван Демчак. Одна из форм помощи государства - предоставление компенсации на сооружение фермы. «Чтобы люди имели небольшие фермы (5 - 10-15 коров), а также, чтобы существовали и крупные фермы, мы будем компенсировать стоимость молочных ферм, где будет поголовье более 500 голов крупного рогатого скота. То есть, если на ферме имеется более 500 голов, то фермер может быть претендентом на компенсацию стоимости строительства. Эта компенсация может составить сумму до 50% от стоимости », - рассказал он.

Молочная отрасль погибает, и без дотаций производителям молока от государства не обойтись, уверен президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун. «Был анонсирован проект о финансировании реконструкции и строительства новых молочно-товарных ферм в размере 50% от их сметной стоимости. На сегодняшний день выплачивается дотация через перерабатывающие предприятия, и все производители получают дотацию на молоко, поэтому в принципе определенные шаги ... Есть также программа развития молочного скотоводства, но она еще в этом году не действует, она будет действовать со следующего года - опять-таки, если у государства будут деньги ».

Цена на молоко в Украине является одной из самых высоких в мире, продолжает Андрей Дикун. Главная причина этого, по его мнению, дефицит молока на рынке. «Каждый год эта отрасль систематически уничтожалась, - утверждает он. - То есть, мы сначала разделили все колхозы, создали массу фермерских хозяйств ... Когда весь мир укрупнялся, то мы дробили наше сельское хозяйство, для того чтобы сделать его абсолютно не конкурентным ».

Сейчас в Украине около шестисот тысяч поголовья коров в агрофирмах, а около двух миллионов четыреста тысяч - в частном секторе. 20% молока поступает от агропромышленных предприятий, а остальные 80% - от тех, кто держит коров и сдает молоко. При этом поголовье у частных владельцев постоянно уменьшается. Потребление молока и молочной продукции достигает сейчас в Украине двухсот четырнадцати литров на человека в год, хотя в других государствах Европы норма потребления приближается в среднем до четырехсот литров.







Зарегистрироваться