Главная / Украина / О возможностях решения энергетических проблем Украины

О возможностях решения энергетических проблем Украины


В Кабинете Министров Украины сообщили, что к 24 декабря 2014 года будет ликвидирован ныне существующий дефицит в энергосистеме страны и появится возможность прекратить веерные отключения электроэнергии в городах и селах.

Информацию об этом озвучил на совещании министр энергетики, который также отметил, что речь не идет о приобретении энергетического угля у террористов на востоке Украины. Об этом речи быть не может и данное решение, прежде всего политическое. Уже в эти выходные были приостановлены регулярные отключения, но это было связано, прежде всего, с тем, что многие крупные предприятия, потребляющие большое количество электроэнергии работали не на полную мощность. Однако уже в понедельник, по прогнозам специалистов дефицит составил 3119 МВт и графики отключений вновь были восстановлены.


Главной причиной сложившейся ситуации назывался дефицит угля на тепловых электростанциях страны и временный выход из строя третьего энергоблока Запорожской АЭС, который был остановлен для ремонта. 15 декабря к 21 часу ремонтные работы были закончены, и станция заработала на полную мощность, но восьмого декабря был остановлен третий энергоблок Южно Украинской АЭС для проведения плановых регламентных работ, что опять же способствовало возникновению дисбаланса в энергосистеме. Для этих работ были закуплены Kubota запчасти. Для стабилизации ситуации предпринимаются различные меры, в частности сейчас на стадии подписания находится договор с Россией о поставке полутора тысяч МВт электроэнергии. Этого конечно мало для того, чтобы полностью покрыть имеющийся дефицит, так как российский импорт составит лишь третью часть недостающей мощности, но в данной ситуации выбирать не приходится и как один из вариантов пополнения недостающих ресурсов это тоже адекватное решение.


Еще одним фактором, способным существенно повлиять на развитие ситуации является возобновление поставок энергетического угля из России. Нужно отметить, что уголь был оплачен заранее, и по каким именно причинам его не пропускали через границу пока не понятно. Кроме того, более 120 тысяч тонн угля находится на территориях юго-востока, находящихся под контролем вооруженных сил Украины, но вывезти его оттуда пока не представляется возможным из-за разрушенной инфраструктуры железной дороги, и минирования некоторых ее участков. В любом случае, пути решения проблемы определены и остается только реализовать имеющиеся возможности.








Зарегистрироваться