Главная / В Мире / Израиль не продлит действующие ограничения на строительство в поселениях

Израиль не продлит действующие ограничения на строительство в поселениях


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что срок действия нынешних ограничений на новое жилищное строительство в еврейских поселениях на Западном берегу Иордана продлен не будет.
По его словам, останутся только некоторые ограничения на такое строительство. В частности будет соблюдаться контроль качества строительства. В разговоре с представителем международного сообщества на Ближнем Востоке Тони Блэром в Иерусалиме израильский премьер напомнил, что палестинцы стремятся к полному прекращению такого строительства, и отметил: «Этого не будет».

По его словам, Израиль не будет строить в регионе десятки тысяч новых жилищ, как планировалось сначала, но не собирается «замораживать жизни» нынешних жителей поселений.

Политика значительного сокращения жилищного строительства в еврейских поселениях на Западном берегу Иордана, которую Израиль начал осуществлять около 10 месяцев назад, должна завершиться в конце сентября.

Вопрос о таком строительстве создает одно из крупнейших разногласий между Израилем и палестинцами в только возобновляемых мирных переговорах, которые должны начаться во вторник. Палестинцы хотят полного прекращения расширения поселений, Израиль заявляет, что должен принимать во внимание естественный прирост населения в них.







Зарегистрироваться