Главная / Украина / Австралийцы подтверждают, что борт МН-17 был сбит пророссийскими боевиками

Австралийцы подтверждают, что борт МН-17 был сбит пророссийскими боевиками


Во время своего официального визита в Австралию Президент Украины Петр Порошенко совместно с премьер-министром этой страны Тони Эбботом принял участие во встрече с представителями рабочей группы, которая занимается расследованием катастрофы авиалайнера МН-17 Boeing 777, сбитого над территорией контролируемой пророссийскими боевиками на востоке Украины.

Как известно, в каждой из стран, граждане которых находились на борту авиалайнера, созданы соответствующие рабочие группы, занимающиеся установлением реальных причин катастрофы, унесшей жизни почти трех сотен людей. Порошенко поблагодарил тех экспертов, которые принимали непосредственное участие в сборе обломков самолета на территориях, где до сих пор ведутся военные действия. Находясь в экстремальных условиях, они рисковали своим здоровьем и даже жизнью ради того, чтобы истина была установлена.


Украина также заинтересована в объективном расследовании катастрофы самолета и будет всячески содействовать этому. Если возникнет необходимость, наша страна готова предоставить необходимых специалистов, а также, возможно, техническое оборудование, по первой просьбе независимых экспертов. Согласно останніх новин, президент Украины отметил, что по предварительным оценкам специалистов из разных стран, пассажирский авиалайнер был сбит ракетой системы «Бук-М», которая была доставлена в зону боевых действий с территории России. Кроме самого ракетного комплекса с сопредельной территории был доставлен также и экипаж, обладающий необходимыми навыками управления им. Австралийский премьер-министр также отметил то, что Boeing 777 Малазийских авиалиний был атакован террористами, пользующимися поддержкой непосредственно из России. Он выразил благодарность украинской стороне за то, что она оказала существенную помощь в организации работы экспертной комиссии из Австралии, и способствовала повышению эффективности ее работы.


Еще на этапе начала расследования катастрофы с пассажирским самолетом в Украине побывал маршал Алан Гранд, который является полномочным представителем премьера Австралии, и сейчас в своем выступлении он также отметил всестороннюю помощь украинской стороны и пожелал ей преодоления всех имеющихся препятствий на пути к демократии и свободе. Как уже сообщалось ранее, собранные на месте крушения обломки Boeing 777 были доставлены в Нидерланды, ведь среди 283 погибших пассажиров самолета, было 196 граждан этой страны.








Зарегистрироваться