Главная / Украина / Федерация работодателей просит помощи у премьер-министра

Федерация работодателей просит помощи у премьер-министра


Как известно с 1-го декабря в Украине начались веерные отключения электроэнергии и на это есть несколько причин, в том числе и объективных. Прежде всего, это наступление холодов и повсеместное использование в связи с этим отопительных приборов.

Правительственная программа по кредитованию населения направленному на приобретение электрических отопительных приборов постепенно набирает свой ход и многие граждане уже воспользовались этой услугой, что, конечно же, позволяет уменьшить потребление газа, но естественно увеличивается потребность в электроэнергии. Сказала свое слово и остановка на внеплановый ремонт третьего энергоблока Запорожской атомной электростанции, которую обещают устранить к 5 декабря. А, учитывая, что еще два энергоблока из пятнадцати, имеющихся в Украине на плановые ремонты понятно, что общая мощность энергетической системы несколько уменьшилась и это, безусловно, сказывается на потребителях. Для многих украинцев в связи с общим кризисом в стране оформление шенгенской визы для выезда в Европу стало более актуальным, чем год назад.


Одним из наиболее действенных способов борьбы с недостатком мощности в системе, по мнению нового министра энергетики, являются добровольные ограничения потребления электроэнергии. По этому поводу в ближайшее время будут проводиться совещания, на которых власти будут договариваться с руководством крупных промышленных предприятий о том, чтобы они пошли на встречу и изменили график работы, с тем, чтобы снизить нагрузку, особенно в часы пик. Однако, в течение несколько дней, последовавших после начала отключений, несколько крупных предприятий понесли существенные убытки, так как они производятся без дополнительных предупреждений. В этой связи, федерация работодателей Украины приняла решение обратиться с просьбой к премьер-министру страны, с тем, чтобы он посодействовал скорейшей разработке прозрачного механизма грядущих отключений, что позволит минимизировать потери от них.


В обращении указывается и на то, что на практике, подобные способы возмещения мощности в энергосистеме могут привести к созданию коррупционных схем и недобросовестной конкурентной борьбе. Данные организации свидетельствуют о том, что только за один день неожиданных отключений, потери предприятий составили более двадцати миллионов гривен и только потому, что облэнерго не удосужились предупредить потребителей о своих действиях. Тем более что вместо заявленных двух часов в день, электричество могут отключать на гораздо более длительный срок и даже не один раз в течение суток.








Зарегистрироваться