Главная / Украина / Проблемы с электроэнергией нужно решать совместно

Проблемы с электроэнергией нужно решать совместно


Критическое положение с наличием угля для выработки электроэнергии складывается на четырех тепловых электростанциях Украины.

Собственно говоря, вся энергетическая система страны сейчас испытывает серьезные сложности по этой причине. По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось энергопотребление на территории всей страны, в цифровом исчислении оно превысило прошлогодние показатели почти на 11%. Объективной причиной этой ситуации можно назвать сложные погодные условия, ведь температура воздуха во многих регионах страны существенно понизилась и необходимость дополнительного обогрева вынуждает потребителей использовать дополнительную электроэнергию.


В некоторых областях превышение установленных лимитов достигает 50%, в частности, это республика Крым. Кроме того, превышена и мощность и на начало декабря электропотребление в стране достигло отметки 25200 МВт. Все энергосистема работает на полную мощность, для того, чтобы обеспечить суточные графики нагрузки. Одним из способов решения проблемы могут стать аварийные отключения, которые уже начинает использовать «Укрэнерго». Новый министр угольной промышленности и энергетики Владимир Демчишин заявил о том, что недостаток электроэнергии в стране можно компенсировать благодаря поставкам из России. Эта тема уже стала предметом переговоров, несмотря на всю его политическую сложность. Кроме того, ведутся переговоры и о поставках угля от восточного соседа. В конце ноября по непонятным причинам возникли перебои в поставках и эту проблему также нужно устранить. В противовес этим проблемам, в жк дом у елагина острова цены находятся на оптимальном уровне, и перебоев с подачей электричества нету.


Что касается угля, необходимого для украинских электростанций, то, как сообщил Демчишин, на территории оккупированной пророссийскими боевиками на складах государственной компании «Уголь Украины» имеется около двух миллионов тонн. Это уголь, который принадлежит Украине, но технической возможности вывезти его, с тем, чтобы обеспечить ТЭС, пока нет. Как только такая возможность появится, проблема с углем уже не будет стоять так остро. А для того, чтобы избежать аварийных отключений электроэнергии, особенно в больших городах, необходимо разумно подходить к использованию электроэнергии и всячески экономить ее. Некоторые предприятия могут перейти на режим добровольного ограничения и изменить график работы. Это может быть не слишком удобно, что поможет выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями.








Зарегистрироваться