Главная / Политика / Для чего нужно министерство информационной политики?

Для чего нужно министерство информационной политики?


Как известно Верховная Рада Украины утвердила состав Кабинета министров, и за него проголосовало 288 депутатов. В полном составе отказались от голосования «Оппозиционный блок», да и среди коалициантов обнаружились «отказники».

Главной причиной голосования «против» они считают предложение спикера по так называемому пакетному голосованию. Если изначально планировалось, что кандидаты на министерские портфели выступят перед депутатами с изложением своих программ дальнейших действий на ответственных постах, то в результате они были заслушаны на заседаниях фракций, а в сессионном зале голосование проводилось сразу за всех министров. Этот факт вызвал неоднозначную реакцию, особенно у тех депутатов, которые впервые попали в Раду.


Некоторые из них высказались достаточно жестко в том плане, что если за данное предложение с удовольствием голосует пять одиозных фигур из сторонников предыдущей власти, то это уже должно настораживать. Может быть, конечно, люди сделали выводы и готовы жить по-новому, однако каждый, кто знает кто такой, Михаил Поплавский или Сергей Кивалов, не говоря уже о Сергее Клюеве и Алесе Довгом, очень сильно в этом засомневается. Но главным проблемным вопросом было включение в общий список главы нового министерства – информационной политики. Тут играла роль даже не личность кандидата, которая как раз особых сомнений не вызвала, Юрий Стець достаточно известная фигура, главным вопросом была принципиальная необходимость создания подобной структуры. Ведь на самом деле министерство информполитики очень просто может преобразоваться в министерство пропаганды, которому может быть даже будет поручено отслеживание инакомыслящих. Конечно, речь не идет про информацию о продаже недвижимости в новом янино.


Свобода слова это одно из главных требований, озвученных Революцией Достоинства и абсолютно не нужны структуры, которые будут эти права ущемлять. Мнения политологов также разделились, одни утверждают, что при существующем ныне в Украине плюрализме средств массовой информации, а также отсутствии монополии во властных структурах и наличии общественного давления на власть, новое министерство чисто пропагандистским не станет. Но другие им возражают в том плане, что подобные структуры обычно создаются в авторитарных государствах, где необходимы рычаги давления на средства массовой информации. Что получится на самом деле, покажет время, но то, что общество будет пристально следить за процессами с участием нового министерства, это, несомненно.








Зарегистрироваться