Главная / Украина / Гиркин признал гуманитарную катастрофу

Гиркин признал гуманитарную катастрофу


События, которые производят сегодня в восточной части Украины, сегодня являются наиболее обсуждаемыми во всех мировых таблоидах, и о том, насколько правительство новоиспеченной «Новороссии» планирует управлять так называемой «страной» было сказано довольно много.
Но вот в свете последних событий становится ясно, что не все так радужно, как это планировали изначально руководители «Новороссии». Так, на днях в сети появилось видеообращение бывшего министра обороны "ДНР", в котором он признает официальную гуманитарную катастрофу.

В своем видеобращении, которое, кстати, предназначено, как для представителей так и прихожан Русской Православной Церкви, Гиркин во всех подробностях рассказал о том, какая сегодня ситуация на востоке Украины, точнее, в «Новороссии». В частности, о голодающих малоимущих слоях населения, стариках, детях инвалидах. Именно поэтому он обращается к служителям РПЦ в России помочь жителям Донбасса «всем миром».

По мнению Гиркина, во все времена именно Русская Православная Церковь несла не только духовную функцию, но и была центром социального обеспечения всех нуждающихся, точкой опора для населения, тем местом, где люди могли получить не только духовную, но и телесную помощь. Так было, есть и будет. И сейчас в полной мере такую функцию выполняют храмы, функционирующие на территории «Новороссии», поддерживающие всей душой стремление жителей территории Донбасса на объединение с Россией.

Так, по словам Гиркина, между руководством и служителями РПЦ на подконтрольной им территории уже состоятся целый ряд совещаний, где рассматривались все возможные варианты оказания помощи православным. Сам же Гиркин признает, что сейчас ни у него, ни у политического движения «Новороссия» возможности оказывать посильную помощь населению, нет, что, является, как минимум, странным, учитывая ту информацию, которую предоставляют українські новини. Однако они готовы оказать услуги посредников для организации посильной помощи представителям Русской Православной Церкви. Так, уже сегодня составлен список из шести общин, которые могут стать центрами оказания гуманитарной помощи населению.

Отдельно бывший, так называемый министр обороны "ДНР", говорит о том, что правительство «Новороссии» сейчас не в состоянии прокормить всех нуждающихся, и под силу это сделать только народу России, и единственное, чем они могу помочь – это транспортными услугами по доставке и разгрузке помощи. Так, по мнению Гиркина, кормить жителей «Новороссии» сегодня является долгом, и не чем иным, для всех жителей Российской Федерации.







Зарегистрироваться