Главная / Первая полоса / Комбата "Прикарпатья" опять арестовали

Комбата "Прикарпатья" опять арестовали


События, произошедшие под Иловайском, когда большое количество бойцов Нацгвардии и вооруженных сил Украины попало в смертельный котел, еще долго будут будоражить общественное мнение.

Погибших не вернуть, но виновные в том, что произошло должны быть найдены и наказаны. Ради памяти и ради веры в справедливость. Можно долго обсуждать уровень подготовки и ведения боевых действий руководящего состава Генштаба, но были виновные и среди полевых командиров и бойцов. Расследования в этом направлении ведутся, хотя может возникнуть впечатление, что, наказав непосредственных участников боев, может быть также виновных в трагедии, власти стараются вывести из-под удара руководящий состав.


Каждая сторона имеет свою версию происходившего и, похоже, только суд сможет установить истину. Седьмого ноября Генеральная прокуратура ходатайствовала об аресте Виталия Комара, как известно, являющегося командиром пятого батальона «Прикарпатье». Комбату было предъявлено подозрение в совершении нескольких преступлений по статьям 402 и 404, с формулировками о неповиновении и сопротивлении вышестоящему начальству. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил Виталию Комару содержание под стражей сроком на два месяца, с возможностью внесения соответствующего залога. Как утверждает пресс-служба прокуратуры, у следствия есть достаточно оснований утверждать, что подозреваемый Комар отказался выполнять письменный приказ вышестоящего органа, требующий возвращения батальона к исполнению своих обязанностей в зоне проведения антитеррористической операции.


Кроме того, им был отдан приказ, выполняя который, бойцы батальона «Прикарпатье» совершили насилие с применением оружия против представителей ВСП. В силовом ведомстве утверждают, что кроме штатного оружия, бойцы батальона вывозили из зоны боевых действий различные виды вооружения, без соответствующего документального оформления. Кроме обвинения комбата открыты уголовные производства еще против пяти бойцов батальона «Прикарпатье», которые не выполнили приказ и покинули место службы. Следует заметить, что обвинение, как комбата, так и бойцов батальона слишком серьезное и судебное разбирательство должно проводиться под контролем общественности. Первый раз Комар был задержан еще 3-го сентября, однако через пять дней был выпущен под залог Приморским судом города Одесса.








Зарегистрироваться