Главная / Первая полоса / Президент Украины дал старт второму этапу люстрации

Президент Украины дал старт второму этапу люстрации


Президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением утвердил сроки проведения люстрации, для тех должностных лиц, которые так или иначе увольняются, или назначаются главой страны.

В этом же распоряжении определены полномочия соответствующих органов, которые и должны осуществлять проверки. Данный документ полностью соответствует Закону об очистке власти и призван конкретизировать сроки ее проведения. С 24 ноября 2014 года, по распоряжению Президента проводится проверка работников в руководстве силовыми структурами, и первыми оказались заместители и первые заместители главы Службы Безопасности Украины, прокурорская верхушка и руководители подразделений и отделов главного управления СБУ. Начиная с декабря месяца, проверка будет проводиться в национальных комиссиях, занимающихся государственным управлением в сферах информации и связи, коммунальных услуг и энергетики, а также финансового рынка и рынка ценных бумаг.


Кроме того, будет проводиться выяснение соответствия Закону о люстрации фигур председателя Службы Внешней разведки, руководителя управления Госохраны, главы президентской Администрации, руководителей региональных и местных госадминистраций, начальника государственного Управления делами. В распоряжении также указаны руководители и подразделения, которые будут нести ответственность за выполнение всех действий, связанных с проведением проверок. Как известно, в Законе о люстрации запрещается занимать руководящие должности тем лицам, которые занимали их в период с февраля 2010 года по февраль 2014-го. Как известно несколько дней назад руководитель Службы Безопасности Украины В. Наливайченко сообщил о том, что за последние девять месяцев под увольнения попали более двух с половиной тысяч сотрудников, которые не соответствовали требованиям, предъявляемым сейчас к силовикам.


Естественно, что быстро найти замену такому количеству квалифицированных работников было достаточно сложно, но необходимо, поэтому несмотря не все сложности, процесс идет. Основным условием при проведении проверок является полная гласность и, в общем, нужно сказать, что пока что оно соблюдается. Сейчас в СБУ проводятся проверки оставшейся части работников, независимо от того насколько высокую должность они занимают. Как заявил глава СБУ, люстрация в силовых структурах кроме собственно их очищения позволит дать шанс молодым людям, которые являются патриотами своей страны и готовы работать на ее благо.








Зарегистрироваться