Главная / Первая полоса / Надежда Савченко получила удостоверение народного депутата

Надежда Савченко получила удостоверение народного депутата


Надежда Савченко, которую незаконно похитили в Луганской области и сейчас пытаются судить в России, официально стала народным депутатом Украины.

Как известно, героическая девушка прошла в Парламент первым номером списка политической партии всеукраинское объединение Батькивщины и вот сейчас ей вручено удостоверение народного депутата. Еще 19 ноября Центральная избирательная комиссия Украины объявила Савченко новоизбранным народным депутатом, но в связи с тем, что ее незаконно удерживают на территории России, только сейчас адвокаты смогли вручить ей соответствующее удостоверение. Ранее девушка заявляла, что не собирается оставаться номинальным законотворцем, а планирует принимать активное участие в работе Верховной Рады и создавать новые законопроекты.


В связи с тем, что сейчас она находится в тюремных застенках, будет заниматься этим прямо в камере. Адвокаты украинской девушки отмечают, что подобный опыт депутатства встречается впервые, но, учитывая особенности характера Савченко можно не сомневаться, что своей стране она принесет еще немало пользы. Чуть раньше Надежда написала заявление об увольнении из рядов украинской армии, так как этого требует украинское законодательство в отношении людей, имеющих статус народного депутата, а следующим шагом должна стать ее утверждение представителем Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Обвинение девушки, которое предъявляется следствием, в причастности к смерти российских журналистов не выдерживает никакой критики, так как уже опубликовано немало фактов, свидетельствующих в пользу обвиняемой.


Однако, так называемое российское «правосудие» имеет собственное мнение, и оно является, прежде всего, политически ангажированным. Кроме того Савченко пытаются вменить незаконное пересечение границы с Россией, тогда как по сути ее перевезли туда насильно. Несмотря на то, что девушка находится в одиночной камере, она не падает духом и надеется на скорое освобождение. Российские власти ведут себя по отношению к похищенной, в соответствии с собственными представлениями о совести и законности, ей была назначена стационарная психиатрическая экспертиза, что является незаконным, да и в постановлениях судов имеются вопиющие ошибки, которые не оставляют сомнений в том, что процесс по делу Надежды Савченко является заказным и справедливым быть в принципе не может.








Зарегистрироваться