Главная / Первая полоса / Кобзона лишают званий в Украине

Кобзона лишают званий в Украине


Депутаты городского совета Полтавы на очередной сессии утвердили решение в соответствии с которым, народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон был лишен звания почетного гражданина города.

Пикантность ситуации заключается еще и в том, что на рассмотрение был вынесен вопрос не об отмене решения от 2002 года о присвоении певцу этого звания, а именно о лишении его с формулировкой «за его гражданскую позицию, направленную против народа Украины». Для вынесения вопроса на рассмотрение, как и положено по регламенту было собрано 460 подписей жителей города, возмущенных поведением певца, при этом сбор подписей был полностью поддержан как депутатами городского, так и облсовета.


Полтавские депутаты отметили, что высказались против Кобзона еще и потому, что правительства Израиля и США не единожды подозревали певца в причастности к вооруженным преступным группировкам, в результате чего, ему был запрещен въезд в эти страны. В общем перечне претензий было сказано и о том, что уже вначале событий на Майдане Кобзон начал проявлять свою антиукраинскую позицию, что проявилось в призывах к тогдашнему президенту страны Януковичу силовыми методами, вплоть до расстрела погасить порыв митингующих. Гимн Украины ему показался нацистским, а вероломный захват Крыма он признал правильным, да и к тому же Кобзон стал одним из подписантов знаменитого и позорного письма деятелей культуры России в поддержку позиции нынешнего российского руководства, в отношении соседней Украины. После начала военных действий на территории восточной Украины певец не раз негативно высказывался в адрес украинцев и выступал на захваченных территориях востока с концертом.


Ранее уже были попытки вынести вопрос о лишении звания почетного гражданина Полтавы на рассмотрении сессии полтавского городского совета, однако его глава Александр Мамай всячески препятствовал этому, что, в общем-то, и неудивительно, учитывая, что последний является представителем партии регионов. Что касается областных центров Украины, то Полтава, это уже второй город, который лишил почетного звания российского певца с украинскими корнями, первым стал Днепропетровск. А в самой полтавской области подобное решение было принято еще и в городе Кобеляки. Учитывая, насколько уважаем для украинцев был Кобзон ранее, можно понять, насколько сильное оскорбление своим бывшим поклонникам он нанес.








Зарегистрироваться