Главная / Колонка редактора / Глава Нацбанка считает падение гривны необоснованным

Глава Нацбанка считает падение гривны необоснованным


Ситуация, которая складывается на валютном рынке Украины, весьма тревожна, ведь только за последнюю неделю курсовые показатели основных валют поползли вверх. Ограничения Национального банка на продажу валюты населению не принесли реальных результатов, только позволили создать еще одну лазейку для нелегальных схем.

Искусственное сдерживание доллара многие специалисты привязали к подготовке к выборам, когда электорат чутко реагирует на любые негативные изменения. Но выборы закончились, и необходимость сдерживания стала не такой актуальной. Однако руководство Национального банка считает, что те шаги по валютному регулированию, которые сейчас предпринимаются, должны оказать позитивное влияние на стабилизацию котировок национальной валюты.


Как утверждает глава Нацбанка Валерия Гонтарева, предпринятые меры предполагают на первом этапе некоторый всплеск курса, однако уже совсем скоро курс должен уравновеситься и стабилизироваться. Главный банкир страны утверждает, что наблюдавшийся резкое падение курса гривны к основным валютам предполагался заранее, но оно не должно быть длительным и уже в ближайшее время рынок определит уравновешенный курс. Кроме собственной уверенности, как аргумент Гонтарева привела и тот факт, что в ближайшее время планируется продажа валюты НАК «Нафтогаз Украины», так как один из самых крупных импортеров до недавнего времени был выведен с рынка и приобретал необходимое количество валюты из резерва. Состояние платежного баланса, по словам Гонтаревой, как и счет основных текущих операций, свидетельствуют о том, что наиболее вероятным курсом гривны по отношению к американскому доллару является 12.95, хотя, как известно, рынок может диктовать другие значения.


Начало проведения валютных аукционов, которые позиционировались руководством Нацбанка как возможность координации курса валют, ознаменовалось резким падением гривны и даже некоторой паникой на рынке. Начиная со следующей недели, в зависимости от складывающейся ситуации, Национальный банк готов предпринимать также и дополнительные меры воздействия, если ситуация на рынке не стабилизируется. Некоторые специалисты считают, что падение курса главной валюты страны связано и с мировым падением цен на нефть, а также с феерическим падением российского рубля, хотя это утверждение может считаться достаточно спорным.








Зарегистрироваться