Главная / Колонка редактора / Проблемы обеспечения Украины углем

Проблемы обеспечения Украины углем


Южноафриканская компания Steel Mont Trading Ltd отказалась продлевать сотрудничество с украинскими партнерами и поставлять уголь в нашу страну. Об этом на заседании Кабинета министров сообщил Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности. Для того чтобы заключить договор на поставку угля так необходимого Украине с какой-либо другой зарубежной компанией, понадобится не менее полутора месяцев, да и то, только в том случае, если они пойдут на сотрудничество.

Ведь сложившаяся сейчас ситуация с южноафриканскими поставщиками, когда условия уже действующего контракта дополнительно проверяются силовыми структурами, способствует нагнетанию обстановки и соответственно увеличивает репутационные риски.


Если государственными учреждениями проводится блокирование работы какой-либо компании, солидные европейские партнеры отказываются от сотрудничества, так как в любой момент может быть приостановлена оплата закупленного сырья, или его отгрузка. Сейчас руководство министерства делает все возможное для того, чтобы убедить партнеров из Steel Mont Trading Ltd в том, что все условия договора будут выполнены в полном объеме, однако можно ли будет стабилизировать ситуацию сейчас предсказать сложно. Если продолжить сотрудничество не удастся, Украине придется покупать уголь в России, или у боевиков в захваченных регионах Донбасса. А уголь нужен и потому, что наступает холодный период года и потому, что на базовых складах украинских электростанций, работающих на твердом топливе, его осталось не более 1.7 млн. тонн. Это крайне мало и выровнять ситуацию можно было с помощью поставок сырья из Южной Африки, тем более что три корабля с углем антрацитовых марок от Steel Mont уже находятся в украинских портах.


Однако инициированные Генеральной прокуратурой проверки условий соглашения о поставках вынудили южноафриканскую компанию отказаться от дальнейшего сотрудничества, хотя никаких нарушений выявлено не было, и стоимость угля по контракту составила 86 $ за тонну. Сегодня же Кабинет Министров объявил о квотах и лицензировании экспортных поставок угля, с тем, чтобы сократить вывоз необходимого для страны сырья за границу. Прежде всего, это касается тех марок угля, которые считаются энергетическими. Как сообщила таможенная служба, даже в этих непростых условиях, некоторые компании осуществляли экспорт угля в соответствии с заключенными ранее контрактами.


Зрение - это одно из самых важных органов чувств. Даже глаукома сейчас успешно лечится. В особенности, если обратиться за помощью к хирургу, которого зовут Прокипец Армен Тарасович. Узнать о его деятельности больше можно на сайте okc.com.ua.






Зарегистрироваться