Главная / Колонка редактора / Коалиция в парламенте практически состоялась

Коалиция в парламенте практически состоялась


Как известно, после того как Центральная избирательная комиссия Украины сообщает о 100% подсчете протоколов с избирательных, участков начинается процесс формирования коалиционного большинства. Первый раз новоиспеченный парламент должен собраться на заседание не позже, чем через тридцать дней после того, как будут официально объявлены итоги выборов.

После того, как Верховная Рада начнет свою работу еще тридцать дней остается для формирования собственно коалиции. Времени вполне достаточно, особенно если у ведущих политических сил в парламенте схожие позиции по большинству вопросов. Сейчас победители предвыборной гонки утверждают, что при создании большинства в Раде смогут уложиться в гораздо меньший срок, чем предполагается законом.


Сейчас будущие коалицианты создали специальные рабочие группы, главной задачей которых является определение вопросов, по которым точки зрения совпадают и соответственно, различаются. Дальнейшая работа будет направлена на то, чтобы откорректировать первоначальные варианты коалиционного соглашения с учетом требований, предъявляемых будущими участниками. В состав коалиции войдут все политические силы, прошедшие в парламент, кроме «Оппозиционного блока», с этой политической силой ситуация простая, с одной стороны ее никто и не приглашает в коалицию, с другой, она не слишком туда и стремится. Что же касается некоторой заминки с подписанием соглашения, то, как утверждают будущие участники, дело вовсе не в должностях и не в конкретных персоналиях. Кабинет Министров должен быть сформирован без учета партийных квот, главное, это профессионализм соискателей на каждую должность. Более того, после того, как кандидатуры министров будут определены, а это произойдет уже совсем скоро, их утверждение произойдет только после общественного обсуждения.


Планируемая коалиция будет широкой и в нее войдут не менее трехсот депутатов, это важно для обеспечения поддержки реформ, предложенных президентом и касающихся различных сфер деятельности. Победители парламентской гонки «Народный фронт» и Блок Петра Порошенко демонстрируют схожесть позиций и по поводу кандидатур премьер министра и спикера Верховной Рады. Еще один фактор, который несколько затормозил процесс, это создание большого документа который больше похож на правительственную программу. Возможной датой полного согласования коалиционного соглашения участники называют 14 ноября.


Микроволновую печь сейчас можно встретить, наверное, в каждом доме. На сайте alm-zapchasti.com.ua/cat/mikrovolnovye-pechi/tarelki-dlya-svch продаются специальные тарелки, которые можно использовать в СВЧ-печах.






Зарегистрироваться