Главная / Покупки / Банка с тушенкой: что она скрывает?

Банка с тушенкой: что она скрывает?


Когда тушенка готовиться согласно ГОСТу и строго по рецепту, то она является необыкновенно питательным и вкусным продуктом. А благодаря сроку годности такого продукта имеется возможность держать неплохой съестной резерв.
Но где купить тушенку, которая бы полностью отвечала всем установленным нормам? Продается ли сегодня такая? Тут стоит обратиться к специалистам Российского государственного контроля. Ими для эксперимента было закуплено несколько разновидностей тушенки. Цена данной продукции за одну банку составила от 89 до 182 руб.

Была куплена тушенка от белорусских изготовителей — «Оршанская» и «Гродфуд», а также тушенка от производителей из других стран — «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Елинский пищевой комбинат», «Семейный бюджет», «Главпродукт», «Ова». Из всех этих образцов в «черный перечень» не были включены лишь два — "Гродфуд" и "Йошкар-Олинского мясокомбината". По своему составу данная продукция относится к высшему сорту, и оно полностью отвечает ГОСТу. Во всех других образцах были найдены несоответствия. Специалисты Росконтроля нашли в остальных тушенках сухожилия, соединительные ткани, большие кровеносные сосуды.

В основной массе брендов в составе продукта не был указан желирующий агент, крахмал либо ДНК птицы. Также во многих образцах находится больше соли, чем таковой должно быть. А ведь если человек будет потреблять много соли, то он серьезно навредит своему здоровью. При покупке тушенки, потребитель ожидает получить конкретную долю белков и жиров, которые он может получить из данного продукта. Для тушенки такие показатели очень важны. Ведь от этого зависит ее энергетическая ценность. Но сейчас довольно многие изготовители не предоставляют подобных сведений, что ни есть хорошо.

А некоторые из них и вовсе выдают желаемое за действительное. Так меньше того, что заявлено в «Елинском пищевом комбинате» объем сведений о белке на упаковке и полученных согласно итогам экспертизы — на девять процентов, в «Ове» — на тридцать процентов, в «Семейном бюджете» — на тридцать семь процентов, в «Главпродукте» — на сорок четыре процента. Оказалось больше белка лишь в тушенке «Гродфуд» нежели это было указано на этикетке. Кушайте только качественную тушенку и будьте всегда здоровы и счастливы!







Зарегистрироваться