Главная / Советы / Как оживить интерьер?

Как оживить интерьер?


Бывают квартиры, похожие на гостиничные номера: стоит добротная мебель, есть хороший ремонт, но в самом жилье нет души.

В этом случае оптимальным вариантом является приобретение аксессуаров, которые отражают стиль хозяев дома. Можно купить картины или заказать печать постеров, повесить на стену семейные фотографии или сувениры, привезенные из поездок. Но прежде чем вешать на стену очередную картину, стоит учесть несколько нюансов.


Энергия вашего дома

Так, специалисты по фэн-шуй не рекомендуют украшать стены предметами, которые производят гнетущее впечатление, даже если это мировой шедевр. К примеру, репродукции с пейзажей Моне будут хорошо смотреться в светлом интерьере, а вот самая известная картина Верещагина пусть лучше остается музейным экспонатом. Также не очень благоприятны картины с абстракциями или изображения агрессивных животных. Постоянное созерцание таких плакатов может вызвать неконтролируемую агрессию.


На стену не стоит вешать сломанные, хоть и дорогие сердцу предметы, например, часы с неработающей кукушкой. Кроме того, негативную энергию несут предметы, подаренные теми, кого хозяева недолюбливают. Подарок будет постоянно напоминать о неприятном человеке, создавая в доме тяжелую обстановку.


Эксперты не советуют держать в квартире искусственные цветы, засохшие колосья и вообще все, что несет энергетику смерти. Этот же совет применим к фотографиям умерших людей, какими бы близкими они ни были. Памятные снимки не стоит выставлять на всеобщее обозрение, ведь главное, какое место эти люди занимают в сердце хозяев, а не на стенах. Особенно не рекомендуется вешать такие фото в спальне.


Что касается зон, отвечающих за ту или иную часть жизни, то на юго-западе жилища есть сектор, влияющий на личные отношения. В нем полезно разместить картины с парными предметами, например, влюбленными или двумя птицами. Это способствует гармонии в семейной жизни. Неоднозначное отношение у специалистов к картинам, на которых изображены река или водопад. По их мнению, поток воды негативно влияет на деловую сферу, поэтому в кабинете лучше всего повесить изображение того, что символизирует надежность, например, фото горного склона.








Зарегистрироваться